Ваш город:

Работодатели с начала учебного года смогут участвовать в подготовке студентов колледжей

18 апр. 2022 г.
0
1993

Как сообщают представители пресс-службы АНО «Национальные приоритеты», с сентября текущего года в России будет дан старт новой программе для средних учебных заведений «Профессионалитет», согласно которой уже в 2022 году в 42 регионах России создадут 70 образовательно-производственных кластеров по приоритетным направлениям.

Работодатели с начала учебного года смогут участвовать в подготовке студентов колледжей
Работодатели с начала учебного года смогут участвовать в подготовке студентов колледжей / https://www.bsatu.by/

Речь идёт о следующих направлениях подготовки:

  • атомная промышленность,
  • железнодорожный транспорт,
  • металлургия,
  • машиностроение (в том числе авиа- и судостроение),
  • химическая промышленность,
  • сельское хозяйство,
  • легкая промышленность,
  • фармацевтическая отрасль.

Предполагается, что к 2024 году число таких кластеров достигнет 210. Иными словами, планируется комплексная реструктуризация среднего профобразования, в рамках которой обучение студентов будет максимально переориентировано на практику, а работодатели будут инвестировать в него и предоставлять базу для формирования практических навыков у студентов.

В сообщении говорится о том, что до конца текущего года возможностями «Профессионалитета» смогут воспользоваться 150 тысяч студентов. Обучающиеся также смогут получить рабочую специальность высокой квалификации в короткие сроки, приобрести соответствующий выбранной профессии опыт на производствах, а это практически гарантирует их дальнейшее трудоустройство в ведущих отраслевых компаниях страны.

Помимо этого, девять тысяч педагогических работников и ответственных за воспитание кураторов (классных руководителей) смогут пройти профильное обучение и получить навыки конструирования образовательных программ под запросы работодателей и экономики.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
Глава Министерства науки и высшего образования Валерий Фальков представил доклад Президенту РФ Владимиру Путину о ходе приёмной кампании в вузах...
Министр науки и высшего образования доложил Президенту РФ о ходе приёмной кампании
11 июл. 2025 г.
0
771
Ученики пишут контрольную работу.
С 1 сентября 2025 года Министерство просвещения РФ вводит единые временные нормы для проведения контрольных и практических работ в школах. Данная инфо..
Минпросвещения с 1 сентября в школах вводит единые нормы проведения контрольных работ
10 июл. 2025 г.
0
1091
Новые цифровые сервисы для повышения эффективности фундаментальных исследований в сфере науки и образования
Поставленные Президентом РФ Владимиром Путиным задачи по переходу на отечественное программное обеспечение в критически важных отраслях решает стратег..
Новые цифровые сервисы для повышения эффективности фундаментальных исследований в сфере науки и образования
9 июл. 2025 г.
0
1338
Оставить свой комментарий

Ваш город: