Навигатор Образования
Вузы и УниверситетыНовость 18 июня 2019 г. 2 мин 2 028

В Институте Пушкина стартовал новый набор волонтёров в программу «Послы русского языка в мире»

Об очередном наборе волонтёров, готовых заниматься русским языком с иностранными гражданами, объявил Государственный институт русского языка (Гос. ИРЯ) имени А.С. Пушкина.

В Институте Пушкина стартовал новый набор волонтёров в программу «Послы русского языка в мире»
© https://static.tildacdn.com/
Р
Редакция fulledu.ru
Опубликовано 18 июня 2019 г.
Участники международной программы «Послы русского языка в мире» отправятся в страны дальнего и ближнего зарубежья, а также в разные российские регионы, для того чтобы знакомить иностранцев с русским языком, культурой России, повышать грамотность школьников РФ. Молодые педагоги-волонтёры будут отобраны в программу на конкурсной основе. Заявки на участие принимаются от студентов, аспирантов или выпускников российских или зарубежных вузов в возрасте от 18 до 30 лет. Первый этап конкурса пройдёт в заочной форме. Участники должны записать на видео отрывок из любимого стихотворения, опубликовать ролик в соцсетях с соответствующими хештегами и передать эстафету шестерым единомышленникам. По итогам первого этапа лучшие будут приглашены на очный тур, который состоится в рамках Всероссийского молодёжного форума «Бирюса» (Красноярский край). Его проведение намечено на период с 27 июля по 2 августа 2019 года. Стоит отметить, что все добровольцы пройдут подготовку по специальной программе, курсы для которой (как очные, так и заочные) разработали специалисты Института Пушкина. Напомним, что программа «Послы русского языка в мире» реализуется Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина при поддержке органов госвласти с 2015 года. В планах на 2019 год расширение программы и открытие штаб-квартир в Турции и Франции. По словам ректора вуза Маргариты Русецкой, «постоянно растущий интерес к программе доказывает, что душа молодёжи расположена к работе, направленной на процветание русского языка и русской культуры – как в рамках профессиональной деятельности, так и в личное время». С 2015 года послами русского языка стали 227 человек из 90 учебных заведений высшей школы. Приём заявок открыт до 3 июля текущего года.
Подпишитесь на полезные материалы

Новые статьи и обзоры — на вашу почту

Поделиться:
НО

Редакция «Навигатор Образования»

Мы помогаем родителям и абитуриентам найти лучшие образовательные учреждения России. Все материалы проверены экспертами.

Комментарии (0)

Пока нет комментариев. Будьте первым.