Навигатор Образования
Вузы и УниверситетыНовость 15 марта 2016 г. 1 мин 12 391

В Рособрнадзоре призвали вузы контролировать качество образования в филиалах

Семинар по вопросам качества образования в сфере культуры прошёл в Московском государственном институте культуры (МГИК). Участие в нём принял, в том числе, и Сергей Кравцов, глава Рособрнадзора.

В Рособрнадзоре призвали вузы контролировать качество образования в филиалах
Р
Редакция fulledu.ru
Опубликовано 15 марта 2016 г.
На мероприятии обсуждались вопросы качества образованиях в сфере культуры, ситуацию в которой С. Кравцов назвал достаточно неплохой. Однако отметил, что некоторые образовательные учреждения творческой направленности предлагают обучение по непрофильным направлениям, включая экономику и юриспруденцию. Согласно информации Минобрнауки РФ, число учреждений, реализующих образовательные программы творческой направленности, составляет 348 вузов и 73 филиала. В них проходят обучение свыше 100 тысяч человек, в том числе и более 65 тысяч бюджетников. Глава надзорной службы призвал руководство данных вузов провести мониторинг качества реализуемых ими непрофильных программ на соответствие образовательным госстандартам, а также проверить качество подготовки учащихся в филиалах. С. Кравцова поведал о работе Рособрнадзора по аккредитации программ образования для вузов, которая осуществляется ведомством в сотрудничестве с Национальным аккредитационным советом делового и управленческого образования (НАСДОБР), а также Медицинской лигой России. Эксперты этих организаций привлекаются к оценке программ, проходящих аккредитацию. С. Кравцов выступил с предложением в адрес Ассоциации учебных заведений искусства и культуры организовать подобную экспертную комиссию для проверки профильных программ в университетах. Это предложение вызвало одобрение у руководителя Ассоциации Сергея Малышева, который также является ректором Всероссийского госинститута кинематографии имени С.А. Герасимова (ВГИК). Он подтвердил готовность организации рекомендовать регулятору для данной процедуры своих специалистов. Фото взято с сайта http://obrnadzor.gov.ru.
Подпишитесь на полезные материалы

Новые статьи и обзоры — на вашу почту

Поделиться:
НО

Редакция «Навигатор Образования»

Мы помогаем родителям и абитуриентам найти лучшие образовательные учреждения России. Все материалы проверены экспертами.

Комментарии (0)

Пока нет комментариев. Будьте первым.
В Рособрнадзоре призвали вузы контролировать качество образования в филиалах — fulledu.ru