Ваш город:

Депутаты Госдумы РФ предложили разрешить выпускникам школ пересдавать два предмета на ЕГЭ

24 сент. 2025 г.
1
3570

В Государственной Думе РФ выступили с предложением позволить выпускникам школ пересдавать два предмета на Едином государственном экзамене (ЕГЭ).

Депутаты Госдумы РФ предложили разрешить выпускникам школ пересдавать два предмета на ЕГЭ
Депутаты Госдумы РФ предложили разрешить выпускникам школ пересдавать два предмета на ЕГЭ / https://www.mskagency.ru/

По сообщению ТАСС, депутаты Госдумы от фракции «Новые люд» Сардана Авксентьева, Антон Ткачев, Олег Леонов, Владимир Плякин, Анна Скрозникова, Ксения Горячева направили письмо министру просвещения РФ Сергею Кравцову с предложением позволить выпускникам школ пересдать два предмета на ЕГЭ вместо одного.

Парламентарии отметили, что в действующем порядке проведения Единого госэкзамена выпускникам предоставляется право по своему желанию пересдать только один учебный предмет в дополнительные сроки. По мнению авторов инициативы, установленный лимит в одну пересдачу не учитывает ситуации, когда стресс или объективные обстоятельства одновременно ухудшают результаты сразу по двум предметам, критически важным для поступления. И это, как отмечают депутаты, приводит к неравным условиям для выпускников, выбирающих конкурирующие направления, где проходные баллы формируются по трём и более ключевым дисциплинам.

В письме главе Минпросвещения РФ, в частности, указано: «Просим вас, уважаемый Сергей Сергеевич, совместно с Рособрнадзором оценить целесообразность реализации указанной инициативы и подготовить проект изменений в приказ Минпросвещения России № 233 в части предоставления выпускникам права пересдавать не один, а два учебных предмета ЕГЭ по собственному выбору в те же дополнительные сроки».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Минобрнауки остановился на 17 вузах в пилоте реформы и дал им два года на переработку программ
Валерий Фальков объявил, что число участников пилотного проекта реформы высшего образования не увеличится, а университеты должны обновить программы до..
Минобрнауки остановился на 17 вузах в пилоте реформы и дал им два года на переработку программ
18 мар. 2026 г.
0
231
Одиннадцатиклассники сдают ЕГЭ
Как сообщил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев, по всей стране разворачивают сеть устройств на базе искусственного интеллекта (ИИ), которые будут..
Об установке «умных глушилок» и о привлечении студентов педвузов на ЕГЭ-2026
18 мар. 2026 г.
0
276
Урок в российской школе
Согласно результатам исследования уровня оплаты труда и нагрузки педагогов на конец 2025 года средняя зарплата учителя составила 56,4 тысячи рублей за..
Средняя зарплата учителя в России составила 56 тысяч рублей за 1,6 ставки
18 мар. 2026 г.
0
210
Комментарии
Татьяна Серкова
Гость
24 сент. 2025 г., 8:26

Хорошее предложение!

Оставить свой комментарий

Ваш город: