Ваш город:

Об отмене домашнего задания для школьников и законе об упрощённом трудоустройстве подростков

2 июн. 2023 г.
3
4003

В Государственной Думе РФ предложили отменить домашнее задание для школьников, а также приняли закон об упрощённом трудоустройстве подростков с 14 лет.

Ученики старших классов российской школы
Ученики старших классов российской школы / https://f.primamedia.ru/

Как сообщило РИА Новости, вице-спикер Госдумы от «Новых людей» Владислав Даванков полагает, что пришло время разработать закон, который отменит домашние задания для школьников.

По словам парламентария, когда его сын узнал, что отец стал депутатом, то сразу попросил написать закон, который отменит «домашку». И в ходе недавней встречи с родителями Москвы депутат понял, что пришло время реализовать предложенное.

В. Даванков отметил, что обсудит вопрос отмены домашних заданий на ближайшей встрече с московским департаментом образования и науки, и добавил, что «это мировой опыт» и «разгрузка детей и учителей пойдёт на пользу всем».

Кроме того, отметив, что школьников необходимо учить работе с технологиями будущего, депутат подчеркнул: «В Москве нужно кратно увеличить число кружков по робототехнике, 3D-моделированнию, нейросетям и программированию. Они должны быть в шаговой доступности и, конечно, бесплатными».

А ещё вице-спикер ГД считает, что в каждой школе должна быть штатная медсестра.

Также стало известно, что депутаты Государственной думы во втором и третьем чтениях приняли закон, который упростит трудоустройство подростков в возрасте от 14 лет. Он отменит обязательное получение согласия органов опеки при заключении трудового договора с подростками старше 14 лет, у которых есть родители и общее образование.

Для того чтобы заключить трудовой договор, понадобится согласие одного из родителей, а работать подростки смогут в свободное от учёбы время.

Что же касается сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, то им по-прежнему необходимо получать согласие органов опеки.

Проект закона был внесён на рассмотрение в Госдуму 9 ноября прошлого года депутатами «Единой России» во главе с председателем думского комитета по молодёжной политике Артёмом Метелевым.

Комментируя законопроект, депутат отметил, что, согласно соцопросам, 91% старшеклассников хотят найти подработку летом, но из-за бюрократии в системе трудоустройства лишь 9% из них имеют реальный трудовой опыт.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
475
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
807
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1232
Комментарии
Ольга Неганова
Гость
5 июн. 2023 г., 11:41

Раз уж есть желание отменить домашнее задание, то давайте отменим и экзамены.

Татьяна Падерина
Гость
5 июн. 2023 г., 11:42

Следующий законопроект будет об отмене образования. Работать тоже некому будет, т.к. этому тоже учит образование. Главные диверсии против страны происходят в образовании. Уже даже иронизировать не хочется.

Ольга Кочурова
Гость
5 июн. 2023 г., 11:43

В думе нечем заняться.

Оставить свой комментарий

Ваш город: