Ваш город:

Президент РФ внёс на рассмотрение в Госдуму проект закона о детских школах искусств

8 дек. 2020 г.
0
787

Как сообщает ТАСС, президент РФ Владимир Путин внёс в Государственную Думу законопроект, который устанавливает особенности регулирования деятельности детских школ искусств (ДШИ), создаваемых в целях обучения по дополнительным предпрофессиональным программам.

Президент РФ внёс на рассмотрение в Госдуму проект закона о детских школах искусств
Президент РФ внёс на рассмотрение в Госдуму проект закона о детских школах искусств / https://yarreg.ru/

Согласно документу предполагается ввести дифференциацию оценок результатов вступительных испытаний, проводимых при приёме на обучение по программам среднего профессионального образования в области искусств. Приоритет при приёме на обучение по упомянутым программам будет отдаваться наиболее одарённым абитуриентам. Все предлагаемые в законопроекте изменения планируется внести в ФЗ «Об образовании в РФ».

Помимо этого, в законе предлагается отметить, что ДШИ имеют право создаваться по видам искусства и иметь специализированные наименования, такие как «детская музыкальная школа», «детская художественная школа», «детская хоровая школа» и другие варианты.

Также дополнительные профессиональные программы в области искусств могут реализовываться в высших учебных заведениях и образовательных профорганизациях, реализующих интегрированные программы образования в области искусств, и программы среднего профобразования в упомянутой сфере.  

Кроме того, согласно законопроекту Министерство культуры РФ получает полномочия устанавливать для образовательных организаций контрольные цифры приёма по специальностям и направлениям подготовки для обучения по программам высшего образования в области искусства за счёт средств федерального бюджета в утверждённом российским правительством порядке.

Также министерство предлагается наделить полномочиями устанавливать порядок осуществления образовательной деятельности детскими школами искусств. Он будет устанавливаться ведомством по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, обладающим функциями по реализации государственной политики в сфере общего образования.

В случае принятия данного закона перечисленным нормы вступят в силу с 2022-2023 учебного года.  

Основная цель подготовки документа – обеспечение «непрерывности, преемственности реализации образовательных программ в области искусств», выявление «одарённых молодёжи и детей в раннем возрасте, их творческого развития и профессионального становления».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
570
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
920
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1335
Оставить свой комментарий

Ваш город: