Ваш город:

Минпросвещения РФ намерено ввести в школы должность вожатых-воспитателей

2 дек. 2020 г.
0
736

Как сообщает пресс-служба Министерства просвещения России, глава ведомства Сергей Кравцов в рамках заседания совета при президенте РФ, посвящённом поддержке и развитию института семьи и профилактике социального сиротства, заявил о том, что в российских школах в скором времени появятся вожатые-воспитатели, основной задачей деятельности которых будет помощь педагогам в организации воспитания обучающихся.

Минпросвещения РФ намерено ввести в школы должность вожатых-воспитателей
Минпросвещения РФ намерено ввести в школы должность вожатых-воспитателей / https://www.medweb.ru/

Министр просвещения сообщил о том, что первыми в пилотном проекте по обучению вожатых, помогающих с воспитанием в школах, примут участие 10 российских регионов, и если этот опыт будет успешным, то проект расширят на всю страну. По его словам, программа обучения вожатых в рамках курса по патриотическому воспитанию уже утверждена.

С. Кравцов, в частности, сказал: «С января в десяти регионах будет реализован проект с участием воспитателей-вожатых, которые помогут классным руководителям и учителям в организации воспитательного процесса».

Кроме того, Минпросвещения РФ организовать обучение специалистов по опеке и попечительству в педагогических высших учебных заведениях.  

«Мы запланировали отдельное направление по подготовке специалистов в этой области и по повышению квалификации для уже работающих сотрудников. Я уверен, что это позволит решить многие проблемы», – отметил министр.

Также глава ведомства ещё раз напомнил в ходе заседания о необходимости создания позитивного медиаконтента, передач и фильмов для школьников, нацеленных на освещение деятельности учителей.

Также министр акцентировал внимание на том факте, что его ведомство оказывает поддержку педагогам. Речь идёт о выплатах всем классным руководителям, установленных по поручению президента РФ Владимира Путина. Это вопрос находится на постоянном контроле.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
663
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1022
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1433
Оставить свой комментарий

Ваш город: