Ваш город:

От трудоустроенных до 2012 года педагогов больше не будут требовать наличия профильного образования

9 июн. 2020 г.
0
17782

Президент России Владимир Путин подписал закон о внесении поправок в статьи 46 и 108 Федерального закона (ФЗ) «Об образовании в РФ», которые касаются граждан, имеющих право на занятие педагогической деятельностью. Теперь согласно документу от педагогов с большим стажем и заслугами не будут требовать дипломы о наличии профильного образования.

От трудоустроенных до 2012 года педагогов больше не будут требовать наличия профильного образования
От трудоустроенных до 2012 года педагогов больше не будут требовать наличия профильного образования / http://www.phoenix-school.org/

Напомним, что в 2018 году Конституционным судом РФ был вынесен вердикт о защите от увольнения аттестованных воспитателей детских садов с педагогическим опытом, но без соответствующего образования. Данное разбирательство произошло из-за жалобы педагога Ирины Серегиной, проработавшей воспитателем около 30 лет, в течение которых она прошла не одну аттестацию, была награждена грамотами и дипломами, получила целый ряд благодарностей от руководства и систематически повышала квалификацию. Несмотря на всё перечисленное, она была уволена на основании закона «Об образовании в РФ» части 1 статьи 46, где говорится о том, что у педагога должно быть высшее или среднее профессиональное образование.   

​Министерство просвещения России внесло предложение дополнить закон нормой, в соответствии с которой действие упомянутой статьи не будет распространяться на педагогов, «состоящих в трудовых отношениях с организациями, осуществляющими образовательную деятельность, ‎и принятых на работу до дня вступления в силу настоящего Федерального закона».

Согласно подписанным главой государства изменениям теперь на принятых на работу до дня вступления в силу ФЗ «Об образовании в РФ» (29 декабря 2012 г.) педагогов, подлежащих аттестации и признанных аттестационной комиссией соответствующими занимаемой должности, требование части 1 статьи 46 о наличии среднего или высшего профобразования не распространяется.   

Кроме того, принятые поправки дают право студентам проводить уроки в школах и занятия в кружках и техникумах.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
439
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
765
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1192
Оставить свой комментарий

Ваш город: