Ваш город:

Президент РФ поручил убрать вузы-«пустышки»

6 февр. 2020 г.
0
1542

На состоявшемся сегодня, 6 февраля 2020 года, заседании президиума Госсовета и Совета по науке и образованию президент РФ Владимир Путин поставил задачу продолжить последовательно убирать вузы-«пустышки».

Президент РФ поручил убрать вузы-«пустышки»
Президент РФ поручил убрать вузы-«пустышки» / https://adukar.by/

Глава государства, в частности, сказал: «Безусловно, надо и дальше последовательно убирать вузы-«пустышки», таких ещё достаточно. Однако задача шире и сложнее, чем избавиться от подобных контор. Нам важно консолидировать ресурсный потенциал учебных заведений и научных институтов, и там, где это обосновано, ставить вопрос об их юридическом объединении».

Он подчеркнул, что речь идёт не о механическом слиянии. Необходимо найти решения, которые повысят престиж, научный статус и доходы профессоров и преподавателей в регионах, обеспечат существенный рост качества образования и исследований в высших учебных заведениях. Чтобы осуществить подобное, нужно организовать совместные кафедры и лаборатории, сетевое взаимодействие научных и образовательных команд, создать передовую инфраструктуру, включая центры коллективного пользования, базы данных, научные установки.

При этом президент добавил: «Мы планируем отработать такие управленческие инструменты в рамках первых пяти научно-образовательных центров мирового уровня, и в прошлом году начато их формирование в Пермском крае, Белгородской, Кемеровской, Нижегородской и Тюменской областях».

Рассказывая о принятых мерах, он отметил, что на заседании присутствует министр науки и высшего образования Валерий Фальков, бывший ректор Тюменского госуниверситета (ТюмГУ), и выразил надежду, что он поделится накопленным опытом и использует его в своей новой работе.

Кроме того, глава государства призвал правительство реализовать комплекс мер по модернизации всей системы высшего образования на уровне регионов. По его мнению, решению данной задачи нужно подчинить профильные и другие национальные проекты, «включая работу по развитию инфраструктуры, благоустройству городов, территорий, запуску новых производств и инвестиционных проектов». В этой связи президент поручил существенно повысить эффективность использования всех предоставляемых ресурсов.

«Хотел бы повторить: даже с учётом всех отраслевых вложений мы не изменим региональную высшую школу, не выведем её на новый уровень, если не добьёмся реальных позитивных изменений в жизни на местах в регионах. И прошу помнить об этом и правительство, и всех глав субъектов Федерации, руководителей муниципальных образований», – резюмировал В. Путин.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
480
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
814
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1233
Оставить свой комментарий

Ваш город: