Ваш город:

В Госдуме предложили ввести в младших классах предмет «Моя Россия»

29 нояб. 2019 г.
4
1466

Как сообщает РИА Новости, заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая, выступая на заседании Совета при президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей, предложила ввести в образовательных организациях новую дисциплину «Моя Россия».

В Госдуме предложили ввести в младших классах предмет «Моя Россия»
В Госдуме предложили ввести в младших классах предмет «Моя Россия» / http://kamchat.info/

В своём выступлении она напомнила о том, что школьники начинают изучать историю только с шестого класса, что, по её мнению, является «явным опозданием», поэтому было бы целесообразным ввести для учеников младших классов такую дисциплину, как «Моя Россия», в рамках которой дети будут получать базовые знания о родном крае и всей стране в целом.

Помимо этого, зампред Госдумы РФ предложила добавить в учебники по всем предметам справочный раздел «Наши имена». Он будет содержать сведения о цивилизационном вкладе России и отечественных деятелей.

Также И. Яровая считает необходимым дополнить программы профучилищ и вузов обязательной дисциплиной, посвящённой вопросам цивилизационного наследия России, и сделать Российскую академию образования (РАО) основным разработчиком федеральных образовательных госстандартов (ФГОС).

При этом парламентарий отметила, что для развития культуры устной и письменной речи требуется, чтобы ФГОС и образовательные программы предусматривали «конкретные требования по количеству обязательных часов, отводимых на речевую активность учащегося».

Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации, в свою очередь, с тревогой высказалась относительно того, что «дети перестали разговаривать», и даже на перемене не общаются друг с другом, а переписываются через смс. Она особо подчеркнула, что дети в школе должны приобретать правильные навыки общения.

Также спикер Совфеда призвала сохранять классическое образование, несмотря на активное внедрение новейших технологий, поскольку «учителя никто не заменит».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
1032
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
4045
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5889
Комментарии
Гость
Гость
1 дек. 2019 г., 12:16

Идиотку заставить читать этот курс самой

Кречет
Гость
6 дек. 2019 г., 10:56

Маму гостя от 01 декабря заставить читать

Лариса
Гость
6 дек. 2019 г., 13:38

Откройте программу "Школа России"! Программы внеурочной деятельности! Если уж мы в деревнях историю с 1 класса изучаем, то уж и в городах, наверное, от нас не отстают. Лучше бы обеспечением материальной базы для школ занялись! Да бензин с запчастями для школьных автобусов своевременно поставляли.

Голиков Олег Владиславович
Гость
6 дек. 2019 г., 17:01

лучше увеличить часы на Основы Права и начать с закона о Образовании!

Оставить свой комментарий

Ваш город: