Ваш город:

Минобрнауки РФ дало рекомендации вузам засчитывать абитуриентам участие в «Диктанте Победы»

5 нояб. 2019 г.
0
1297

Как говорится в ответе замминистра науки и высшего образования РФ Марины Боровской на запрос депутата Александра Хинштейна, ведомство дало рекомендации высшим учебным заведениям начислять дополнительные баллы абитуриентам, успешно написавшим «Диктант Победы». Данную информацию предоставила пресс-служба ТАСС.

Минобрнауки РФ дало рекомендации вузам засчитывать абитуриентам участие в «Диктанте Победы»
Минобрнауки РФ дало рекомендации вузам засчитывать абитуриентам участие в «Диктанте Победы» / https://xn--80achcepozjj4ac6j.xn--p1ai/

В письме на имя А. Хинштейна, опубликованном 5 ноября 2019 года на его странице в Twitter, в частности, говорится: «Сообщаем, что Минобрнауки России поручило образовательным организациям высшего образования включить «Диктант Победы» в число индивидуальных достижений в рамках приёмной кампании 2020-2021 учебного года».

На сегодняшний день российские вузы начисляют к результатам единого госэкзамена (ЕГЭ) не более 10 дополнительных баллов за индивидуальные достижения абитуриента, среди которых победы в предметных олимпиадах и творческих конкурсах, наличие значка ГТО, аттестат с отличием и золотой медалью. При этом количество баллов, которое добавляют за упомянутые достижения, распределяются на усмотрение конкретного университета.

Стоит напомнить, что акция «Диктант Победы» посвящена истории Великой Отечественной войны и 74-й годовщине Победы. Её цель – пробудить у молодёжи интерес к событиям героического прошлого страны, дать возможность проверить знания по истории Великой Отечественной войны и узнать новую информацию о подвигах предков.

Впервые акция прошла 7 мая текущего года, в ней участвовали свыше 150 тысяч человек, собравшихся на 1373 площадках в 85 российских регионах. Инициаторами проведения стали партия «Единая Россия», Российское военно-историческое общество, Всероссийская организация «Волонтёры Победы», Российское историческое общество и Российский союз ветеранов. Организаторы планируют проводить акцию ежегодно.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
1027
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
4039
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5879
Оставить свой комментарий

Ваш город: