Ваш город:

В 2020 году ОГЭ по истории будут сдавать по единой экзаменационной модели

1 нояб. 2019 г.
0
4815

Как сообщил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов в рамках заседания рабочей группы по совершенствованию концепции УМК по отечественной истории в Российском историческом обществе, в 2020 году девятиклассники будут сдавать ОГЭ (основной государственный экзамен) по истории по единой модели, основанной на историко-культурном стандарте.

В 2020 году ОГЭ по истории будут сдавать по единой экзаменационной модели
В 2020 году ОГЭ по истории будут сдавать по единой экзаменационной модели / https://vogazeta.ru/

Глава надзорной службы, в частности, сказал: «Для проведения основного государственного экзамена в девятых классах в 2020 году Рособрнадзор подготовил только одну экзаменационную модель, ориентированную на новый учебно-методический комплекс».

Стоит напомнить, что в прошлом учебном году ученикам девятых классов предоставлялись на выбор 2 модели ОГЭ по истории: традиционная, охватывающая события с древности до современности, и новая, предполагающая проверку знаний исторических событий до 2014 года.

Однако, согласно данным Рособрнадзора, оказалось, что новую модель выбрали менее 25% обучающихся. И это с учётом того, что новый историко-культурный стандарт для школ был принят 5 лет назад. В его перечень входят темы, понятия и персоны, обязательные для изучения, от Древней Руси до событий последних лет. Кроме того, стандарт также включает основные подходы к преподаванию отечественной истории, оценку ключевых событий прошлого и перечень «трудных вопросов истории», которые вызывают серьёзные дискуссии в обществе.

В ходе заседания С. Кравцов отметил, что в соответствии с проведённым в сентябре текущего года мониторингом ситуации с преподаванием истории выяснилось, что далеко не все школы смогли принять изменившиеся согласно новому стандарту учебники и образовательные программы. Только в 31-м российском регионе в 6-9-х классах в 2019-2020 учебном году будет завершён переход на новый учебно-методический комплекс по отечественной истории. Ещё в 4-х регионах упомянутый переход завершится через год, а в остальных пока сроки перехода затягиваются.  

В заключение С. Кравцов отметил: «То есть переход на новые учебники полностью не состоялся. Но в семи субъектах РФ в принципе не была востребована модель на основе нового учебника. Это тревожный фактор».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
398
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
742
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1148
Оставить свой комментарий

Ваш город: