Ваш город:

В Рособрнадзоре рассказали о предложениях по совершенствованию ЕГЭ

21 авг. 2019 г.
0
935

Подводя итоги экзаменационной кампании 2019 года, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) завершила сбор и анализ предложений по совершенствованию ЕГЭ, поступивших от участников экзаменов, их родителей и педагогов.

В Рособрнадзоре рассказали о предложениях по совершенствованию ЕГЭ
В Рособрнадзоре рассказали о предложениях по совершенствованию ЕГЭ / http://egov-buryatia.ru/

Свои предложения о необходимых изменениях в Едином госэкзамене (ЕГЭ) все желающие могли направлять на специально созданный для этого электронный адрес до 1 августа текущего года. Такие опросы надзорная служба проводит каждый год в рамках основного периода ЕГЭ и после его завершения.    

Сергей Кравцов, глава Рособрнадзора, обратил внимание на следующее: «Мы каждый год анализируем результаты и собираем предложения по совершенствованию ЕГЭ. Когда мы провели такой опрос впервые, счёт поступивших предложений шёл на тысячи. В 2014-2015 годах в процедуру и содержание итоговой аттестации были внесены изменения, обеспечившие прозрачность ЕГЭ и сделавшие экзамены более творческими. Эти изменения в значительной мере сняли остроту проблемы ЕГЭ. Экзамен продолжает планомерно совершенствоваться, но по числу поступающих сейчас предложений мы видим отсутствие запроса в обществе на радикальные изменения».

В текущем году в надзорную службу поступило всего около 40 предложений, большинство из которых носили технический характер. Они касались совершенствования процедуры и содержания инструктажа для участников экзаменационной процедуры, порядка работы организаторов и технических специалистов, ознакомления участников ЕГЭ с их результатами, а также изменений в расписании экзаменов.

Кроме того, были зафиксированы предложения относительно расширения и сокращения перечня обязательных для выпускников дисциплин ЕГЭ, увеличения продолжительности испытаний по некоторым предметам.

«Несколько предложений касаются внедрения компьютерного формата экзаменов и перехода на использование электронных форм контрольных измерительных материалов (КИМ). Работа в этом направлении ведётся Рособрнадзором в течение последних лет. Планируется, что в 2021 году ЕГЭ по информатике и ИКТ участники смогут сдавать в компьютерной форме. Также прорабатываются возможные модели, чтобы в дальнейшем предоставить данную возможность и по другим учебным предметам», – отмечается в сообщении Рособрнадзора.

Некоторые участники образовательного процесса обратились с просьбами обновить Открытый банк заданий ЕГЭ и провести онлайн-консультации разработчиков экзаменационных материалов. Просили также публиковать на сайте ФИПИ (Федерального института педагогических измерений) материалы для подготовки к ЕГЭ и критерии оценивания заданий.

Комментируя эти предложения, представители пресс-службы Рособрнадзора подчеркнули: «Актуальные демоверсии КИМ ЕГЭ по всем предметам вместе с критериями оценивания публикуются на сайте ФИПИ ежегодно. В этом году они также будут опубликованы в открытом доступе до начала учебного года. Открытый банк заданий ЕГЭ ежегодно пополняется заданиями по всем предметам из числа использовавшихся во время последних экзаменов. Также в этом году будет продолжена традиция публикации видеоконсультаций для участников ЕГЭ от разработчиков экзаменационных материалов».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
791
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3835
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5707
Оставить свой комментарий

Ваш город: