Ваш город:

В Минпросвещения РФ поддержали инициативу ввести в школах РФ факультатив по киберспорту

16 авг. 2019 г.
1
5670

Как сообщила «Российская газета», в Министерстве просвещения России оценили поступившую от экспертов Института развития интернета инициативу ввести в российских школах факультативные занятия по киберспорту.

В Минпросвещения РФ поддержали инициативу ввести в школах РФ факультатив по киберспорту
В Минпросвещения РФ поддержали инициативу ввести в школах РФ факультатив по киберспорту / https://static.tildacdn.com/

В ведомстве, в частности, отметили: «Игровые виды сегодня активно используются в образовательном процессе, включая внеурочную деятельность, дополнительное образование. Различные инициативы в сфере IT и программирования, профильные тематические уроки сегодня содержат и соревновательные элементы, хакатоны. Министерство готово детальнее ознакомиться с предложениями института в случае их поступления. При этом, когда речь заходит о гаджетах и их влиянии на подростковый организм, важно учитывать вопросы безопасности и здоровьесбережения детей».

Тема киберспорта в школе на сегодняшний день является актуальной, поскольку система образования всё больше «разворачивается» в сторону новых технологий и цифровизации и одной из самых перспективных областей в этой сфере становятся компьютерные игры.  

По словам специалистов Института развития интернета, в ряде школ Швеции и Норвегии в программы образования уже включён киберспорт, а в школах Америки с прошлого года стали проводить официальные киберспортивные турниры.  

В сентябре текущего года в Москве на базе Центра патриотического воспитания и школьного спорта в качестве эксперимента начнёт работать первая в России кибершкола. В учебном заведении будут проходить бесплатное обучение дети, которые увлечены IT-технологиями и интеллектуальными видами спорта. Первый набор (четыре 10-ых класса) предполагает около 120 ребят. Программа включает общеобразовательные дисциплины, шахматы, компьютерный дизайн, спортивное право, а также участие в разного рода киберспортивных турнирах.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
451
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
788
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1208
Комментарии
Юрий
Гость
16 авг. 2019 г., 12:12

Если бы я в своё время не бросил компьютерные игры, то не поступил бы в языковой университет. А вот курсы компьютерной грамотности нужны. Жалею, что с детства не учил в большом объёме программирование и вебдизайн. Сейчас был бы на коне. Учу сейчас в свои 30. Но хотелось бы быть в свои 30 быть уже успешным программистом, а не начинающим. Увы, не предусмотрел.

Оставить свой комментарий

Ваш город: