Ваш город:

В МИСиС запустили первую в России программу подготовки докторов наук

26 мар. 2019 г.
0
2479

Как сообщила «Российская газета», Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» запустил первую в нашей стране интегрированную подготовку докторов наук – Integrated PhD (IPhD). Речь идёт об образовательной программе, объединяющей уровни магистратуры и аспирантуры в одном образовательном «треке». Её целью является подготовка молодых исследователей, намеренных делать карьеру в науке.

В МИСиС запустили первую в России программу подготовки докторов наук
В МИСиС запустили первую в России программу подготовки докторов наук / http://vuzopedia.ru/

Как пояснила Алевтина Черникова, ректор НИТУ «МИСиС», Integrated PhD предполагает 2 года обучениях в магистратуре и 3 – в аспирантуре. Также глава вуза отметила, что одной из задач, «стоящих перед отечественной высшей школой», является увеличение к 2024 году числа молодых исследователей на 25%. И «новая программа станет очередным шагом в этом направлении».   

На начальном этапе готовить учёных нового поколения будут по трём актуальным направлениям:

  • «Биоматериаловедение»,
  • «Аддитивные технологии для производственной отрасли»,
  • «Квантовое материаловедение».  

Отмечается, что в числе партнёров – Технический университет Дортмунда, Оксфорд, НИЦ онкологии им. Блохина, НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, Саутгемптонский университет.  

Особенностью новоиспечённой программы IPhD является то, что её образовательная составляющая не разделена с научной, а учебный план формируется индивидуально для каждого студента в соответствии с его научной проблематикой. В основе – междисциплинарный подход, фундаментом которого станет материаловедение.

Первый набор на обучение стартует 20 июня текущего года, но подать заявку на участие, побеседовать с будущими научными руководителями и ознакомиться с возможностями и особенностями обучение можно уже сейчас – необходимо только заполнить форму на официальном сайте университета.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Одиннадцатиклассники сдают ЕГЭ
Как сообщил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев, по всей стране разворачивают сеть устройств на базе искусственного интеллекта (ИИ), которые будут..
Об установке «умных глушилок» и о привлечении студентов педвузов на ЕГЭ-2026
18 мар. 2026 г.
0
69
Урок в российской школе
Согласно результатам исследования уровня оплаты труда и нагрузки педагогов на конец 2025 года средняя зарплата учителя составила 56,4 тысячи рублей за..
Средняя зарплата учителя в России составила 56 тысяч рублей за 1,6 ставки
18 мар. 2026 г.
0
62
Врач-косметолог
Правительство РФ утвердило перечень приоритетных для экономики профессий для обучения в колледжах и вузах, а Минздрав России, согласно единому стандар..
Об утверждении перечня приоритетных для экономики профессий и ужесточении требований к подготовке врачей-косметологов
16 мар. 2026 г.
0
510
Оставить свой комментарий

Ваш город: