Ваш город:

В Сочи на базе образовательного центра «Сириус» создадут университет

19 окт. 2018 г.
1
3559

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил сегодня в своём интервью ТАСС о том, что попечительский совет рассматривает возможность создания университета на базе образовательного центра для одарённых детей «Сириус».

На базе "Сириуса" планируют создать университет
На базе "Сириуса" планируют создать университет / https://toipkro.ru/

Кроме того, он добавил, что в «Сириусе» планируют развивать научные центры и высокотехнологические лаборатории.

Ранее в СМИ отмечалось, что в «Сириусе» будут вести разработки по перспективным для РФ направлениям.

Напомним, что данный образовательный центр был создан в Сочи на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Владимира Путина, президента России. Ключевой целью данной организации является раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, которые проявили выдающиеся способности в таких областях, как искусство, наука, спорт и добились успехов в техническом творчестве.

«Сириус» функционирует круглый год. Пребывание детей в нём, а также проезд бесплатны. Ежемесячно в центр приезжают до 600 детей в возрасте от 10 до 17 лет из несколько десятков российских регионов.

В этом году центр планирует запустить собственную школу. На её строительство было потрачено более 1 миллиарда рублей. На базе новоиспечённого учебного заведения создадут 2 профильных инженерно-математических класса для школьников Сочи, а в будущем предполагается открыть полноценный научный кластер с лабораториями с целью подготовки специалистов высокого уровня и разработки новых технологий.     

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
25 лет «Старта в инновации»: в ТАСС обсудили расширение международного направления проектной конференции школьников
25 лет «Старта в инновации»: в ТАСС обсудили расширение международного направления проектной конференции школьников
1 нояб. 2025 г.
0
1570
Глава Минобрнауки РФ выступил на просветительском марафоне «Знание.Наука»
В Москве, на площадке Национального центра «Россия», проходит просветительский марафон «Знание.Наука». Открывая мероприятие, министр науки и высшего о..
Глава Минобрнауки РФ выступил на просветительском марафоне «Знание.Наука»
31 окт. 2025 г.
1
1863
О методике распределения платных мест в вузах РФ
Министерство науки и высшего образования РФ опубликовало проект методики распределения платных мест в университетах на 2026-2027 учебный год. Документ..
О методике распределения платных мест в вузах РФ
30 окт. 2025 г.
0
3058
Комментарии
Елена Соколова
Гость
21 окт. 2018 г., 12:37

Отлично! Одарённых детей России много! Нельзя забывать и о сельском хозяйстве, труд жителей села должен быть престижным и увлекательным для молодёжи! Центр передовых технологий сельских тружеников тоже нужно создать для детей!

Оставить свой комментарий

Ваш город: