Ваш город:

Молодой специалист в России в среднем получает чуть больше 22 тысяч рублей

11 сент. 2018 г.
2
558

Как сообщает ТАСС, согласно результатам исследования Сбербанка средняя заработная плата специалиста в возрасте от 21 года до 25 лет в РФ составляет 22,1 тысячи рублей в месяц. Первоначально, в 21 год, молодой специалист получает 14,8 тысяч рублей, а уже в течение первых пяти лет работы его зарплата каждый год увеличивается на 17% и к 25 годам достигает 27,7 тысяч рублей.

Средняя зарплата молодых специалистов в РФ
Средняя зарплата молодых специалистов в РФ / https://upload.cheb.ru/

При этом в исследовании отмечается, что наибольшие зарплаты после 5 лет работы наблюдаются в отрасли добычи полезных ископаемых (44,1 тысячи рублей), а также в сфере финансов (26,8 тысяч рублей) и страхования (37,6 тысяч рублей). Что же касается других отраслей, то новоиспечённым специалистам приходится выбирать между относительно большой зарплатой с первого месяца работы без дальнейшего роста, и небольшой заработной платой, но с достаточно хорошими перспективами её повышения.    

Если говорить о сферах коммуникации и связи, здравоохранении, обрабатывающей промышленности, гостиничном бизнесе, то зарплата молодых специалистов здесь составляет 17-24 тысячи рублей, к 25 годам доходы увеличиваются примерно в полтора раза.

В транспортной отрасли и строительстве при «стартовых» зарплатах в 30 тысяч рублей дальнейшего большого роста доходов не наблюдается.    

Самые низкие зарплаты получают молодые специалисты, решившие построить свою карьеру в образовательной среде – к 25 годам можно рассчитывать лишь на 20 тысяч рублей.

Также эксперты отметили большую разницу и в зарплате по регионам. В частности, молодёжь до 25 лет более всего получает в Магаданской области и на Чукотке (54 тысячи рублей в месяц), в Москве же эта сумма составляет 40 тысяч рублей.

Кроме того, на доход специалистов влияет наличие допобразования. К примеру, средняя зарплата россиян, подписанных на онлайн-курсы, выше в 2,5 раза, чем доходы тех граждан РФ, кто не использует для своего образования подобных сервисов. Зарплата первых, по информации экспертов Сбербанка, составляет 77,1 тысячи рублей ежемесячно, вторые же получают 30,3 тысячи рублей.

При этом средний доход обычного россиянина стабильно снижается после 45 лет. К 65 годам он составляет 21 тысячу рублей. Зарплата же потребителей онлайн-образования к 65 годам снижается до 50 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
720
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1065
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1491
Комментарии
Эстерик Искремас
Гость
12 сент. 2018 г., 0:22

Думаю, если взять медиану (что намного честнее), цифры будут ещё более печальными :(

Kate Litvinova
Гость
12 сент. 2018 г., 7:37

Молодых специалистов вообще не берут. У меня сейчас аспирантка через год заканчивает, ей прямым текстом сказали мест нет в институте. Зачем она 9 дет училась, не понятно. А если бы и взяли, то 17 тр и ни в чем себе не отказывай. И не смей жаловаться. 9 лет и квалификационная работа -кандидатская и все это за 17 тр в месяц.

Оставить свой комментарий

Ваш город: