Ваш город:

Роспотребнадзор отчитался о результатах проверки детских лагерей и подготовке школ к учебному году

22 авг. 2018 г.
0
581

В Роспотребнадзоре провели селекторное совещание, посвящённое итогам третьей и четвёртой оздоровительным сменам 2018 года, и сообщили об усилении контроля за подготовкой общеобразовательных организаций к новому (2018-2019) учебному году.

Роспотребнадзор проверяет школы и детские лагеря
Роспотребнадзор проверяет школы и детские лагеря / https://pbs.twimg.com/

Согласно данным территориальных органов ведомства в течение третьей оздоровительной смены в 43 тысячах учреждений детского отдыха побывали около 4,4 миллиона детей, среди которых 293 тысячи отдохнули на морских побережьях. При этом в Рособрнадзоре подсчитали, что «выраженный оздоровительный эффект отмечен у 93% детей в 79 субъектах» РФ.  

Специалистами федерального санитарно-эпидемиологического госнадзора были проведены свыше 28 тысяч проверок, в рамках которых особое внимание уделялось контролю за условиями размещения детей и подростков, организацией питания и водоснабжения. Эксперты исследовали примерно 127 тысяч проб готовых блюд и пищевых продуктов – около 26 тонн не соответствующей требованиям продукции было изъято из оборота.

Кроме того, было исследовано свыше 58 тысяч проб питьевой воды и столько же проб из задействованных для организации купания детей открытых водоёмов и бассейнов.

По всем фактам обнаруженных нарушений ведомство приняло меры административного воздействия: приостановили деятельность 48 учреждений и отстранили от работы свыше 1,1 тысячи сотрудников детских лагерей. Что же касается суммы наложенных штрафов, то она составила более 131 миллиона рублей.

Также в ходе третьей оздоровительной смены были обнаружены факты организованного отдыха детей в десяти несанкционированных оздоровительных учреждениях, деятельность которых приостановили. Они не входили в региональные реестры и работали без соответствующих разрешительных документов.

Также в Роспотребнадзоре сообщили об усилении контроля за подготовкой общеобразовательных организаций к 2018-2019 учебному году во всех российских субъектах.

В 2017 году ведомство рассмотрело примерно 9 тысяч сообщений от родителей учеников средних общеобразовательных учреждений и к началу нового учебного года выдало свыше 16 тысяч предписаний в целях санитарно-эпидемиологического благополучия школьников. Речь идёт о 54 тысячах мероприятий, касающихся покупки учебной мебели, холодильного и технологического оборудования для пищеблоков, проведения ремонта школьных зданий, канализации, систем водоснабжения и отопления, благоустройства территорий и многого другого.  

При этом Роспотребнадзор отмечает, что почти 90% необходимых мероприятий уже реализовано.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
405
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
748
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1161
Оставить свой комментарий

Ваш город: