Ваш город:

В правительстве РФ прогнозируют существенное сокращение числа студентов

4 июн. 2018 г.
1
12684

Как сообщается в ежегодном докладе правительства РФ «О реализации государственной политики в сфере образования за 2017 год», численность школьников в стране за последние 17 лет сократилась на 21,7%. Соответствующий документ был размещён на официальном сайте кабмина в минувшую субботу.

Студенты
Студенты / https://media.nazaccent.ru/

«Демографическая яма» с уровня общего образования перемещается на уровень профессионального (среднего профессионального и высшего) образования», - говорится в докладе.

Согласно комментариям Юрия Крупнова, главы наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, причиной возникшей «демографической ямы» является глобальный кризис 90-ых годов, плоды которого мы пожинаем по сей день. Суть проблемы заключается в том, что в период репродуктивного возраста и деторождения сейчас вступают дети, которые были рождены в начале и середине 90-ых. Получается, что вслед за всплеском рождаемости, который наблюдался в 2010-2015 годах, к 2025 году нашу страну ожидает снижение рождаемости и, как следствие, ещё более глубокая «демографическая яма», чем в девяностых годах. В связи с данным обстоятельством, ставка на сбережение человеческого фактора приобретает стратегическую значимость.

Согласно прогнозам Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, который и проводил данные исследования, численность обучающихся вузов в 2018-2019 учебном году может составить всего 4,3 миллиона человек, а это на 40% ниже показателя, зафиксированного в 2009 году, когда в высшие учебные заведения были приняты 7,4 миллиона выпускников школ.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
356
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
586
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1254
Комментарии
Студент
Гость
19 июн. 2018 г., 6:13

А зачем России умные? А ворующие,т.е.имеющие деньги, могут выучиться и за границей, да и остаться там.....Правительство гнобит людей,создает им путь в нищету, а молодым к наркотикам...

Оставить свой комментарий

Ваш город: