Ваш город:

Минобрнауки РФ и портал «Проектория» провели открытый урок о волонтёрстве

17 мая 2018 г.
1
620

Сегодня, 17 мая 2018 год, в 10 часов по московскому времени состоялся Всероссийский открытый урок под названием «Доброе дело, перевернувшее мою жизнь». Организаторами акции, в которой примет участие Ольга Васильева, и.о. главы образовательного ведомства, а модератором будет Яна Чурикова, стали Минобрнауки России и интернет-портал «Проектория».

Всероссийский открытый урок «Доброе дело, перевернувшее мою жизнь»
Всероссийский открытый урок «Доброе дело, перевернувшее мою жизнь» / https://www.youtube.com/

Эксперты рассказали обучающимся школ, как попасть на чемпионат мира по футболу, каким образом добровольческая работа может помочь в выборе профессии, почему волонтёры становятся лучшими друзьями и о многом другом.

Павел Савчук, глава Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики», выступая в качестве эксперта, рассказал, какие возможности для молодых людей открывает работа добровольцем в медицинской сфере, каким качествами при этом нужно обладать.

Артём Метелев, руководитель совета Ассоциации волонтёрских центров (АВЦ), поговорил со слушателями о человеческих отношениях, личностном росте каждого человека, который участвует в волонтёрском движении. Он обратил внимание на то, что в ходе совместной деятельности подростки, помимо приобретения навыков профессиональной деятельности, расширяют свои связи, контакты, заводят новых друзей.  

По мнению А. Метелева, «занимаясь волонтёрской деятельностью», подросток становится не равнодушным к другим. Кроме того, добровольчество помогает найти любовь и дружбу, научиться быть лидером, стать более стрессоустойчивым, а также более опытным по жизни.

Глава АВЦ полагает, что проведение всероссийских уроков – идея очень эффективная, поскольку проводится профессионалами, а также содержит и выступления интересных людей, и прекрасный наглядный материал (видеоролики, иллюстрации). Урок волонтёрства, по слова А. Метелева, специально решили провести перед летними каникулами, чтобы дети ушли на отдых вдохновлённые и готовые делать добрые дела.

Отметим, что Всероссийский урок по волонтёрству будет проводиться уже в восьмой раз. Предыдёщие подобные акции  в целом набрали более 30 миллионов просмотров в соцсетях, участниками стали более 20 тысяч учебных заведений, а на связь с основной площадкой телемоста вышли ребята из 28 российских регионов.

Прямая трансляция проходила из Центра прототипирования высокой сложности "Кинетика" НИТУ "МИСиС". 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
531
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
880
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1293
Комментарии
Вера Безгубова
Гость
18 мая 2018 г., 17:11

Тимур и его команда возвращаются

Оставить свой комментарий

Ваш город: