Ваш город:

ВЦИОМ: 74% россиян выступают за обязательное распределение после окончания вуза

16 мая 2018 г.
11
154

Согласно проведённому Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опросу 74% граждан РФ высказались за то, чтобы выпускники вузов, окончившие бюджетное отделение, проходили обязательное распределение и отрабатывали потраченные на их обучение денежные средства. Опрос был посвящён последним инициативам в сфере образования.

Выпускники вузов
Выпускники вузов / http://itd3.mycdn.me/

Подобное предложение в основном поддержали люди старшего возраста – респонденты от 45 лет и старше (83%). Молодёжь же, как выяснилось, настроена не так оптимистично: только 42% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет приветствуют обязательное распределение по окончании института и 61% – 25-34-летних.

Что же касается инициативы полностью оплачивать своё обучение в случае отказа студента-«бюджетника» от работы по распределению в государственном учреждении, то она вызывает куда меньший энтузиазм. Так, чуть больше 50% опрошенных данную идею поддерживают, 37% - выступают против. При этом среди 18-24-летних респондентов 28% приветствуют это предложение, а 57% - нет.

Стоит также отметить, что за введение возрастных границ (от 17 до 30 лет) для получения бесплатного образования выступили 84% россиян, и во всех возрастных группах эта доля превышает 75%.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Материал полезен?
Комментарии
Павел Живайкин
Гость
16 мая 2018 г., 16:49

И чтобы все школьники, окончившие государственные школы, проходили обязательное распределение по воинским частям и отслуживали потраченные на их обучение денежные средства.

Надо же быть последовательными в своих высказываниях для ВЦИОМ, как вы считаете?

Комментарий полезен?
Индира Баширова
Гость
16 мая 2018 г., 16:49

Есть разница большая, - среднее образование, в отличии от высшего, у нас в стране обязательное.

Комментарий полезен?
Наталья Сухова
Гость
16 мая 2018 г., 16:50

При отмене ЕГЭ это ДА, а по егэ не все идут учится на те направления по крторым хотят работать, и такие потом идут еще учится и учится, им нет времени. Отрабатывать они учатся!

Комментарий полезен?
Lena Jdanova
Гость
16 мая 2018 г., 17:12

а не надо учиться за бюджетные деньги тому, что не интересует как работа. За личные можно учиться чему угодно.

Комментарий полезен?
Наталья Сухова
Гость
16 мая 2018 г., 17:12

Если б были деньги все так и бало бы.

Комментарий полезен?
Ирина Васильевна Черномырдина
Гость
16 мая 2018 г., 21:03

Мне нравятся некоторые комментарии. Не сдал ЕГЭ, пошел учиться на любую специальность, главное, на бюджет. Не важно, что не будет работать по этой специальности. Образовалась цепочка разгильдяйства. А государство должно это оплатить.

Комментарий полезен?
Наташа Смагина
Гость
17 мая 2018 г., 7:43

Интересно,а где и когда этот опрос проводили?А потом заявляют за всех россиян

Комментарий полезен?
Инна Штейнфер
Гость
17 мая 2018 г., 7:43

Думаю, у этого результата есть ещё одна причина - дикая безработица выпускников вузов. И распределение действительно решит эту проблему. Заодно человек сможет по-настоящему понять, это ли дело его жизни.

Комментарий полезен?
Лариса Коцарева
Гость
17 мая 2018 г., 7:44

Только с предоставлением жилья молодым специалистам и материальной поддержки:в первые три года и при рождении первого ребенка

Комментарий полезен?
Вера Безгубова
Гость
17 мая 2018 г., 7:44

вот с жильем-то как раз и загвоздка... Давать по социальному найму или только на период наличия звания "молодой специалист", а потом освобождать площадь для следующего?????

Комментарий полезен?
George Yurishan
Гость
17 мая 2018 г., 17:41

И где это 74 % опросили? Я о таком опросе даже не слышал. У нас явка на выборы ниже - а тут 3/4 страны в тихоря. Формируют общественное мнение - обычная игра. Три четвертных были опрошены сразу, как предложили этот бред.
Можно предположить, что если в названии органа пять букв заглавных - то их было пятеро, видно двое воздержались.