Ваш город:

В Казанском кооперативном институте студентов будут обучать исламской экономике

11 мая 2018 г.
6
902

Ректор Казанского кооперативного института (ККИ РУК) Алсу Набиева сообщила сегодня журналистам в ходе международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit» о том, что вуз с 2018 года начнёт обучать студентов исламской экономике.

Казанский кооперативный институт
Казанский кооперативный институт / http://domofoto.ru/

По её словам, в университете подготовили учебные планы по направлению «Экономика», профиль «Исламские финансы» и «Исламский бизнес». На данные программы привлекут кадровых партнёров, которые тоже примут участие в разработке учебных планов.  

Набор студентов объявят уже нынешним летом и только на бакалавриат. Пока создадут две группы по 25 человек.

А. Набиева отметила наличие спроса на данные направления в республике, объяснив его намерением современной молодёжи «строить бизнес, проводить финансовые операции, исходя из тех законов, которые существуют в мусульманском мире». В вузе уже началось формирование дорожной карты по развитию исламского банкига, финансов и экономики. Всё это войдёт в новую образовательную программу.

ККИ является филиалом Российского университета кооперации (РУК). Участие в организации нового направления подготовки приняла также Ассоциация предпринимателей-мусульман РФ, которая является платформой, объединяющей российских бизнесменов-мусульман. Ассоциация насчитывает свыше 2 тысяч членов и партнёров из 46 стран.

 Отметим, что KazanSummit – это площадка экономического взаимодействия нашего государства и стран исламского мира, собирающая уже в течение 10 лет представителей международных организаций, органов госвласти, посольств, финансовых институтов, парламентариев, ведущих инвесторов и бизнесменов, а также топ-менеджеров российских и зарубежных компаний.

На текущий момент Саммит проходит в Казани до 12 мая. В этом году его основной темой является халяльный образ жизни.     

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
441
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
766
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1196
Комментарии
Мстислав Новичков
Гость
13 мая 2018 г., 23:33

Отличная идея......
Предлагаю обучать также :
Экономике вуду, шаманизма,язычества
Физике, химии, биологии христианства, буддизма, индуизма.....
Нужно открыть также в Академии наук РФ отделение православной квантовой физики, Без неё просто пропадаем.... Всё застопорилось. Спасибо Алсу Набиевой. Глаза раскрыла....

Лев Любимов
Гость
13 мая 2018 г., 23:34

Закрыть надо этот квазивуз, выгнать эту дуру в Саудовскую Аравию!

Гали Валеев
Гость
13 мая 2018 г., 23:35

В Уфе есть точно такой же "институт", ректором которого назначен полковник МЧС вообще без всякой учёной степени. Он считает, что на входе всегда должны дежурить дневальные, и составил график дежурств, всегда сидит вахтерша в очках рядом на вытяжку стоят две студентки - белый верх, черный низ,- и кто-то из доцентов)) На самом деле никакие это не институты ни в Казани, ни в Уфе, это филиалы частного вуза - Российского университета кооперации.

Гали Валеев
Гость
13 мая 2018 г., 23:50

Прежде не мешало бы научить исламской математике))

Мстислав Новичков
Гость
13 мая 2018 г., 23:51

Мне кажется могут возникнуть сложности.... Дело в том, что татарская тригонометрия, сильнее ,чем казахская, а казахская планиметрия, лучше татарской,но башкирская алгебра превосходит и татарскую, и кавказскую, и среднеазиатскую вместе взятые. Уступает только ближневосточной. При этом арабский матан рвёт все остальные национальные матаны ,как тузик грелку. Но самое интересное, иракская теория вероятностей и сирийская математическая статистика значительно уступают европейской.

Наталья
Гость
14 мая 2018 г., 16:43

Комментарии обнадеживают, спасибо. Радует, что адекватные люди у нас еще остались.

Оставить свой комментарий

Ваш город: