Ваш город:

В 2018 году в Тюмени откроется первая в России Высшая инженерная школа

7 мая 2018 г.
0
778

С сентября текущего года в новом подразделении Тюменского индустриального университета (ТИУ) впервые начнёт свою работу Высшая инженерная школа. О планируемом старте проекта сообщили в минувшую пятницу представители пресс-службы учебного заведения.

Тюменский индустриальный университет
Тюменский индустриальный университет / http://www.gis.ru/

И.о. ректора ТИУ Вероника Ефремова сообщила, что основная цель Высшей инженерной школы – подготовка специалиста, способного адаптироваться к изменению технологий и профессиональной среды, а также «умеющего встраиваться в систему разделения труда будущего». Школа будет предназначена для обучающихся, заинтересованных в индивидуальном развитии как профессиональной, так и личностной траектории. 

Главной особенностью Высшей инженерной школы станет проектный подход в обучении студентов и магистрантов. Иными словами, студенты-бакалавры, помимо решения инженерных задач, построенных по принципу «от простого к сложному», будут определять возможные пути достижения проектного результата. Из дисциплин, представленных в рамках учебного проекта, они смогут выбрать только те, которые будут необходимы для реализации их проекта. 

Предполагается, что вступительные экзамены начнутся уже этим летом, а обучение – осенью текущего года.

В пресс-службе вуза отметили, что модель пилотного проекта станет основной для дальнейшего изменения всех образовательных программ учебного заведения, что, в свою очередь, обеспечит трансформацию всего опорного  университета.

Подготовка первых студентов Высшей инженерной школы будет проходить в отдельном здании под руководством представителей профессорско-преподавательского состава, а также экспертов в области реализации проектной работы и решения инженерных задач как российского, так и международного уровней.

Стоит напомнить, что ТИУ открыл свои двери в 2015 году после объединения двух технических вузов региона, став опорным университетом в регионе. В общей сложности в учебном заведении осуществляется реализация семи масштабных стратегических проектов, один из которых нацелен на повышение эффективности освоения Арктической зоны России. 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
391
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
735
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1141
Оставить свой комментарий

Ваш город: