Ваш город:

Центр Стратегических инициатив представил планы по новым программам бакалавриата

13 апр. 2018 г.
0
2693

Согласно проекту Центра Стратегических инициатив к 2024 году по новым программам прикладного бакалавриата для обучения работе с высокими технологиями будут получать образование минимум треть всех российских студентов. Своё видение ситуации в будущем специалисты центра представили в докладе «Стратегия развития страны 2018-2024».

Центр Стратегических инициатив представил планы по новым программам бакалавриата

Отмечается, что участниками таких программ могут стать высшие учебные заведения, но и научные центры и крупные компании.

На сегодняшний день развитие цифровой экономики в системе развития российского образования и все связанные с этим направления находятся под пристальным вниманием государства. В Минобрнауки и правительстве эти направления являются приоритетными.

Так, школьную программу хотят расширить занятиями по робототехнике с целью подготовки обучающихся к освоению наиболее перспективных профессий будущего и реализации своих талантов в полной мере.

По итогам предыдущей приёмной кампании в вузах наиболее востребованными оказались специальности технической направленности и высоких технологий. Отмечается, что по своей востребованности они не уступают экономическим специальностям.

По мнению Владимира Пирожкова, промышленного дизайнера и футуролога, возглавляющего Центр прототипирования высокой сложности «Кинетика» НИТУ «МИСиС», в ближайшем будущем начнётся «Четвертая промышленная революция», которую также называют индустрия 4.0. Он уверен, что спустя семь-десять лет любой ученик школы и студент будет владеть хотя бы одним киберязыком.

Фото взято с сайта http://avtograf22.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Российская система образования
Вице-спикер Государственной Думы РФ Борис Чернышов предложил временно отказаться от реформ в системе образования, а Министерство просвещения ограничил..
О моратории на новые реформы в образовании и ограничении количества контрольных в школах РФ
10 апр. 2026 г.
0
143
НИУ "Высшая школа экономики"
Студентам ряда программ Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) не разрешили пригласить родных на церемонию в..
ВШЭ ограничила присутствие родителей на вручении дипломов из-за бюджета
9 апр. 2026 г.
0
357
Урок в российской школе
Как сообщили представители пресс-службы Министерства просвещения России, оценки за поведение в школах будут выставляться по трёхуровневой системе: его..
В школах России введут трёхуровневую систему оценки поведения
8 апр. 2026 г.
0
750
Оставить свой комментарий

Ваш город: