Ваш город:

Минобразования РФ намерено провести эксперимент по апробации механизма финансового обеспечения академической мобильности студентов

27 мар. 2018 г.
0
16231

Министерство образования и науки РФ начинает эксперимент по апробации механизма финансового обеспечения академической мобильности обучающихся вузов в процессе освоения ими программ образования. Он будет длиться до 2021 года. Соответствующий проект постановления российского правительства уже выставлен на общественное обсуждение на федеральном портале проектов нормативных актов.

Минобразования РФ намерено провести эксперимент по апробации механизма финансового обеспечения академической мобильности студентов

По окончании обсуждения, а также после принятия проекта и публикации правительственного постановления образовательное ведомство определит научные организации и высшие учебные заведения, которые будут участвовать в эксперименте. Кроме того, министерство утвердит порядок ведения в Сети специализированного портала, основной задачей которого будет обеспечение информационного взаимодействия участников, формирование и согласование учебными организациями программ образования и индивидуальных учебных планов, определит оператора, который будет осуществлять организационно-техническое, информационное, методическое и экспертно-аналитическое сопровождение всего эксперимента.

Как отметили представители пресс-службы ведомства, использование студентами форм академической мобильности является одной из составляющих обеспечения положительной динамики трудовой миграции в регионы Дальнего Востока и Сибири. По окончании эксперимента и итогам его проведения появиться возможность масштабирования форм использования академической мобильности во всех российских образовательных организациях высшей школы. При этом реализация проекта правительственного постановления не потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета.

Напомним, что академической мобильностью называется освоение обучающимися отдельных дисциплин, а также прохождение практики в принимающем учреждении с последующим зачётом результатов освоения в выпускающей образовательной организации. Обучение осуществляется также в электронном формате и с применением дистанционных технологий образования.

Фото взято с сайта http://www.tu9.de.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Онлайн-сервис «Цифровой психолог» в 2026 начнёт работать во всех регионах РФ
В России в 2026 году во всех регионах начнёт работать онлайн-сервис «Цифровой психолог». Сейчас проект запущен в пилотном формате. Об этом сообщила за..
Онлайн-сервис «Цифровой психолог» в 2026 начнёт работать во всех регионах РФ
12 сент. 2025 г.
0
290
Яндекс поможет ученикам российских школ распознавать дипфейки
Как сообщает ТАСС, эксперты компания Яндекс в области искусственного интеллекта подготовили для школьников РФ онлайн-урок о дипфейках: о том, что это ..
Яндекс поможет ученикам российских школ распознавать дипфейки
11 сент. 2025 г.
1
588
О создании в РФ «белого списка» рекрутинговых агентств для привлечения иностранных студентов
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, в ведомстве состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по соз..
О создании в РФ «белого списка» рекрутинговых агентств для привлечения иностранных студентов
10 сент. 2025 г.
1
775
Оставить свой комментарий

Ваш город: