Ваш город:

В Сочи определили победителей олимпиады НТИ для школьников

1 мар. 2018 г.
0
863

Как сообщает ТАСС, в Сочи объявили победителей олимпиады Национальной технологической инициативы (НТИ). По результатам финальных испытаний назвали 11 лучших школьных команд и 18 победителей в индивидуальном зачёте. В состязаниях приняли участие обучающиеся 7-11 классов.

В Сочи определили победителей олимпиады НТИ для школьников

Призовые места участников конкурса были определены по итогам предметного этапа и места всей команды в рейтинге конкретного профиля. Таким образом, по общему количеству баллов в перечень победителей вошли школьники из Санкт-Петербурга, Благовещенска, Новосибирска, Калининграда, Томска и других российских городов.

Участниками отборочных туров стали свыше 20 тысяч претендентов из 85 российских регионов и регионов СНГ. В финал олимпиады попали только 578 школьников, а участие в финальном испытании в рамках девяти направлений приняли 360 учеников школ.

Финалисты работали по таким направлениям, как «Нейротехнологии», «Космические системы», «Наносистемы» и «Наноинженерия», «Автономные транспортные системы», «Интеллектуальные робототехнические системы», «Инженерные биологические системы» и другие. Все направления соответствуют отраслевым приоритетам НТИ. Речь идёт о программах глобального технологического лидерства России к 2035 году.

Как сообщил Александр Повалко, генеральный директор АО Российская венчурная компания (РВК), в речи, произнесённой на закрытии состязаний, вокруг олимпиады НТИ образовалось многочисленное сообщество талантливых и активных молодых людей, которые в ближайшем будущем имеют все шансы стать успешными предпринимателями и учёными. На площадках олимпиады в течение пяти дней соревнований шла серьёзная работа «слаженных инженерных команд», которые, по словам главы госинститута развития, уже сегодня готовы «создавать конкурентоспособные решения в различных областях науки и бизнеса». А задачей компании является поддержка юных талантов и предоставление инструментов для их дальнейшего развития.

Стоит напомнить, что олимпиада НТИ входит в официальный список интеллектуальных состязаний российского совета олимпиад школьников. Она организована АО РВК и Агентством стратегических инициатив (АСИ) и впервые стартовала в 2015 году. Её победители получают разного рода преимущества при поступлении в ведущие технические вузы России: 100 баллов профильного ЕГЭ или до 10 дополнительных баллов.

Заключительные этапы оставшихся профилей состоятся в течение ближайших месяцев (март-апрель) в семи российских регионах на площадках высших учебных заведений.

Фото взято с сайта http://nti-contest.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
589
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
929
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1340
Оставить свой комментарий

Ваш город: