Ваш город:

Д. Медведев прогнозирует рост студентов-иностранцев в России в 3,5 раза

1 июн. 2017 г.
0
25293

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выразил уверенность, что к 2025 году в России увеличится число студентов и аспирантов из других стран. По его словам, их количество вырастет в 3,5 раза.

Д. Медведев прогнозирует рост студентов-иностранцев в России в 3,5 раза

В ходе заседания президиума Совета при Президенте РФ, темой которого стало стратегическое развитие и приоритетные проекты, Д. Медведев заявил, что экспорт образования – это не просто источник дополнительного финансирования для вузов. По его словам, это возможность расширять контакты в культурной сфере, привлекать в отечественную экономику талантливых специалистов, строить политику страны в долгосрочной перспективе и обеспечивать укрепление межличностных коммуникаций.

Д. Медведев назвал работу в данном направлении национальной задачей для страны, а также отметил предусмотренный проектом пакет мер, направленных на улучшение привлекательности российского образования на мировом рынке.

Первостепенным шагом премьер назвал необходимость реформирования законодательной базы для контроля таких вопросов, как обучение, приём и выпуск студентов-иностранцев. Кроме того, требуется скорректировать и миграционное законодательство для определения четкого механизма допуска и пребывания иностранных граждан на российской территории. Д. Медведев подчеркнул, что законы, регулирующие миграционные вопросы, должны быть более лояльными в отношении иностранцев, прибывающих в РФ для получения образования.

Глава Правительства РФ также рассказал о планах по формированию консорциума, в который войдут вузы-лидеры. Цель этой инициативы – создание системы экспорта образования. К участию в проекте также рассчитывают привлечь и отечественные корпорации, ведущие активную деятельность на мировых рынках.

Д. Медведев заявил, что для обеспечения конкурентоспособности российских вузов перед университетами западных и азиатских стран, потребуется подготовка уникальных образовательных программ по тем направлениям, где Россия занимает лидерские позиции. Речь идет об инженерных, точных и естественных науках, которые ценятся за рубежом. Он также обратил внимание на необходимость проработки вопросов стажировки в летний период и трудоустройства.

Премьер-министр выразил уверенность, что к 2025 году российские вузы смогут обучать иностранных граждан, количество которых вырастет в 3,5 раза, в том числе и по программам аспирантуры.

Фото взято с сайта https://www.eeua.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты-иностранцы на лекции в вузе РФ
Иностранцев из числа студентов и аспирантов российских вузов, имеющих значительные достижения в области русского языка и литературы, поощрят стипендие..
Новая стипендия для студентов-иностранцев
25 мар. 2026 г.
0
184
Курсы для учителей английского языка: топ‑15 онлайн‑программ
Профессиональная сертификация сегодня — обязательное условие для педагога, который хочет преподавать английский язык на международном уровне, работать..
Курсы для учителей английского языка: топ‑15 онлайн‑программ
25 мар. 2026 г.
0
309
 Открытие 25-й юбилейной Всероссийской конференции «Старт в инновации» состоялось в Технопарке Физтех-лицея им. П.Л. Капицы
Сегодня в Технопарке Физтех-лицея имени П.Л. Капицы состоялось торжественное открытие 25-й юбилейной Всероссийской научно-практической конференции шко..
Открытие 25-й юбилейной Всероссийской конференции «Старт в инновации» состоялось в Технопарке Физтех-лицея им. П.Л. Капицы
24 мар. 2026 г.
0
401
Оставить свой комментарий

Ваш город: