Ваш город:

Новый проект Любови Духаниной обеспечит детям бесплатное посещение кружков

5 апр. 2017 г.
0
4027

Инициатива, автором которой стала депутат Госдумы и член центрального штаба ОНФ Любовь Духанина, предназначена для обеспечения всех российских детей доступом к бесплатному посещению секций и кружков.

Новый проект Любови Духаниной обеспечит детям бесплатное посещение кружков

На медиафоруме «Правда и справедливость» парламентарий представила свой проект под названием «Равные возможности – детям». Депутат отметила, что около 5 миллионов детей в России на сегодняшний день не могут получать допобразование на бесплатной основе.

Она рассказала, что со стороны родителей поступают жалобы на несправедливое распределение финансов, выделяемых из бюджета на развитие системы допобразования. Это приводит к тому, что не все семьи имеют возможность пользоваться дополнительными образовательными услугами.

Основной задачей Л. Духанина назвала поиск выхода из сложившейся ситуации на уровне законодательства, а также разработку механизмов, позволяющих улучшить инфраструктуру этой системы.

В качестве одной из таких мер депутат предложила закрепить законодательно возможность персонифицированного финансирования в системе допобразования путём выдачи именных сертификатов на посещение кружка или секции. Подобный подход уже продемонстрировал успех в ряде регионов страны, в частности в Пермском крае, Астраханской, Вологодской и Тульской областях, а также в республиках Татарстан и Саха. В 2017 году проект будет запущен в республике Бурятия и Тюменской области.

Л. Духанина выступила также за привлечение волонтёров в рамках расширения инфраструктуры дополнительного образования. Кроме того, парламентарий назвала текущие требования для открытия учреждения допобразования слишком завышенными.

Ведутся работы и по разработке «дорожной карты» легализации мобильных программ образования. Они уже реализуются в ряде сельских районов страны, куда направляются специальные автобусы с оборудованием для организации серии занятий.

В ОНФ уверены, что новый проект благодаря выдаче именных сертификатов обеспечит оплату развивающих занятий в социально ориентированных НКО около 600 тысяч детей.

Инициатива также позволит ещё около 1,5 миллионам ученикам получить бесплатный доступ к секциям и кружкам. Планируется задействовать в рамках проекта свыше 100 тысяч активистов, представителей культурного сообщества, экспертов ОНФ, парламентариев, преподавателей университетов и до 40 тысяч специально подготовленных волонтёров.

Фото взято с сайта http://www.gosrf.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
148
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
465
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1061
Оставить свой комментарий

Ваш город: