Ваш город:

В школьную программу планируют ввести этнокультурный компонент

27 февр. 2017 г.
1
3171

По информации газеты «Известия», в Федеральном агентстве по делам национальностей (ФАДН) планируют введение в программу школьного образования этнокультурного компонента. Идея была высказана на Совете по межнациональным отношениям при Президенте России и поддержана Минобразования РФ.

В школьную программу планируют ввести этнокультурный компонент

Как пояснил Игорь Баринов, глава ФАДН, необходимы детальные переговоры с Минобрнауки РФ относительно того, в какой форме и степени нужно будет вводить данный компонент в школьную программу. Как вариант И. Баринов предложил начать с внеклассной деятельности: проводить беседы с учащимися о традициях, обычаях проживающих в нашей стране народов, их культуре в целом. По его мнению, необходимо формировать уже со школьной скамьи общегосударственные ценности.

Также И. Баринов отметил, что многие его коллеги полагают, что данную тему нужно вводить в программу среднего образования отдельным предметом. Однако в силу перегруженности школьной программы ФАДН склоняются всё-таки к компромиссным и поэтапным действиям.

Фото взято с сайтаhttp://pravdaurfo.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Декана Адыгейского университета подозревают в фиктивном приеме студентов
Декан Адыгейского государственного университета оказался в центре скандала из-за фиктивного оформления студентов, что привело к затратам для образоват..
Декана Адыгейского университета подозревают в фиктивном приеме студентов
21 мар. 2026 г.
0
157
Эксперт раскритиковала заявление министра Фалькова о бакалавриате и магистратуре
Директор Центра экономики непрерывного образования возразила главе Минобрнауки, который назвал бакалавриат неполноценным высшим образованием...
Эксперт раскритиковала заявление министра Фалькова о бакалавриате и магистратуре
21 мар. 2026 г.
0
175
РНФ и Газпромбанк выделили 510 млн рублей на создание бионических протезов и нейроимплантов
Российский научный фонд подвел итоги конкурса в области нейротехнологий и микроэлектроники. Победители из МИЭТ, МФТИ и других организаций получат подд..
РНФ и Газпромбанк выделили 510 млн рублей на создание бионических протезов и нейроимплантов
21 мар. 2026 г.
0
168
Комментарии
Ольга
Гость
28 февр. 2017 г., 12:52

О народах, населяющих нашу огромную территорию, рассказывается в курсе географии 8 и 9 классов, если, конечно, добросовестно относится к преподаванию этого предмета. Зачем вводить дополнительно компонент? Или И.Баринов не знаком со школьной программой?

Оставить свой комментарий

Ваш город: