Ваш город:

В Ростовской области появился первый 3D-класс

21 дек. 2016 г.
0
684

3D-технологии уже стали неотъемлемой частью учебного процесса в западных странах. Проведённое в 2010-11 гг. исследование показало высокую эффективность современных технологий с применением стереоконтента. Такой подход обеспечивает более высокое качество усвоения материала учащимися.

В Ростовской области появился первый 3D-класс

В России число школ, которые могут похвастаться использованием подобных технологий, пока ещё единицы. Поэтому их внедрение в учебных учреждениях становится настоящим событием для региона.

В Ростовской области новатором в этом направлении стал Лицей №11 «Естественнонаучный», в котором появился 3D-класс. К реализации проекта администрацию школы подтолкнула поездка в Великобританию и знакомство с новыми технологиями. Реализовать инициативу удалось в 2016 году при поддержке ГК «ГЭНДАЛЬФ», занимающейся поставками оборудования и программного обеспечения.

Комплект такого оборудования для одного помещения включает 3D-проектор, 3D-очки в количестве 30 единиц, экран, компьютер повышенной мощности и программное обеспечение «Эврика», прошедшее русификацию. Кроме того, на окна устанавливаются специальные жалюзи с функцией дистанционного управления. Они обеспечивают максимальное затемнение класса.

3D-материалы позволяют ученикам заглянуть даже в микромир, ранее недоступный невооруженному человеческому глазу. А многие темы, которые ученики проходили в течение двух недель, теперь укладываются в 4 минуты и представляют собой увлекательный контент.

Учителя отмечают, что такой способ подачи материала развивает у школьников навыки критического мышления, креативные способности и пространственные представления на уровне микромира. Кроме того, ученики получили возможность более детально изучать те сферы, которые ранее были им недоступны.

Несмотря на то что 3D-класс представляет собой новинку для лицея, его руководство продолжает работу в направлении развития новых технологий и намерено в ближайшем будущем расширять 3D-класс дополнительным программным обеспечением, в том числе и для гуманитарных дисциплин.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
670
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1028
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1439
Оставить свой комментарий

Ваш город: