Ваш город:

Вузы-лидеры примут участие в разработке законов

6 дек. 2016 г.
0
26542

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин призвал 11 ведущих отечественных вузов принять участие в работе по повышению качества законопроектов. Руководство учебных заведений будет заниматься экспертизой разрабатываемых и уже внесённых изменений в законодательство. На следующем этапе к работе присоединятся профсоюзы.

Вузы-лидеры примут участие в разработке законов

Парламентарии уже давно отмечают необходимость улучшения законотворческой работы и заявляют о том, что просто не в состоянии справиться с текущей волной инициатив. Так, депутаты текущего созыва получили от своих предшественников «наследство» в виде около 2,3 тысяч поправок, ожидающих рассмотрения.

Чтобы справиться с огромным объёмом работы был разработан новый график, введены наказания за прогулы и прочие новшества. Кроме того, отныне парламентарии будут направлять поправки на оценку специалистам ведущих вузов страны, чтобы сэкономить время и повысить качество работы.

В. Володин отметил, что сосредоточение в вузах ведущих научных кадров позволит повысить планку качества принимаемых законопроектов. В список университетов, которые будут сотрудничать с Госдумой, войдут МГУ, МГЮА, ВШЭ, РАНХГиС и МГИМО.

В будущем к этой работе планируется привлечь и профсоюзы, включая Торгово-промышленную палату и специалистов «Опоры России». Такое сотрудничество будет основываться не только на оценке законопроектов специалистами, но и непосредственно на работе по созданию новых документов.

В. Володин подчеркнул, что в основе этой инициативы лежит международный опыт, и ничего нового в этом нет. Ранее за помощью к экспертам обращались отдельные парламентарии и думские комитеты, однако никакого системного подхода в этом не наблюдалось.

Координатором инициативы в парламенте станет Александр Жуков, первый вице-спикер Госдумы. Все проекты законов будут проходить экспертизу в обязательном порядке. За её введение депутаты проголосовали единогласно.

В Комитете по труду заявили, что подобный подход к законодательной деятельности позволит не допустить принятия «вредных» инициатив, таких как, к примеру, платный въезд в города.

Фото взято с сайта http://sakhalife.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
472
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
1017
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
1067
Оставить свой комментарий

Ваш город: