Ваш город:

О. Васильева уволила автора законопроекта о лишении в судебном порядке учёных степеней

14 сент. 2016 г.
0
2801

Сотрудник Минобрнауки РФ, предложивший лишать учёных степеней через суд, был уволен по решению главы ведомства Ольги Васильевой.

О. Васильева уволила автора законопроекта о лишении в судебном порядке учёных степеней

По словам министра, в результате внутренней проверки было установлено, что один из сотрудников образовательного ведомства по собственной инициативе, не поставив в известность руководство, внёс в разрабатываемый проект закона ряд поправок. Его действия привели к большой сумятице.

О. Васильева отметила, что причиной произошедшего стал человеческий фактор – сотрудник, ввиду короткого периода работы в министерстве и недопонимания некоторых вещей, совершил должностное нарушение.

Министр пояснила, что разрабатываемый её ведомством проект закона был нацелен также на обеспечение возможности для иностранных граждан защищать свои диссертации на английском языке. Речь идёт об иностранцах, приезжающих в Россию по приглашению с целью организации научных исследований.

Ключевой целью документа является совершенствование системы научной госаттестации с целью предотвращения использования любых норм, препятствующих общественному контролю в деле выявления недобросовестных учёных.

Напомним, что в опубликованном ранее документе на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов было указано, что лишение учёной степени возможно исключительно в судебном порядке. Это могло существенно затруднить выявление плагиата в написании диссертаций.

Фото взято с сайта http://163gorod.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Тринадцать вузов РФ получат по 830 миллионов рублей господдержки
По информации, представленной издательством «Ъ», в 2026 году финансирование в рамках программы господдержки университетов «Приоритет 2030» получат 106..
Тринадцать вузов РФ получат по 830 миллионов рублей господдержки
24 нояб. 2025 г.
0
425
Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ: фундаментальное образование и широта карьерных возможностей
Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ: фундаментальное образование и широта карьерных возможностей
21 нояб. 2025 г.
0
2238
Принят закон о бесплатном профессиональном обучении для не сдавших ОГЭ школьников
Государственная Дума РФ приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект, согласно которому не сдавшие ОГЭ девятиклассники смогут бесплатно прой..
Принят закон о бесплатном профессиональном обучении для не сдавших ОГЭ школьников
20 нояб. 2025 г.
0
2530
Оставить свой комментарий

Ваш город: