Ваш город:

Детские технопарки появятся на Дальнем Востоке

11 авг. 2016 г.
0
3963

Число детских технопарков в дальневосточном регионе России может вырасти, превысив их количество в других российских регионах.

Детские технопарки появятся на Дальнем Востоке

По словам замглавы Минвостокразвития РФ Артура Ниязметова, в 2016 году федеральной программой развития в сфере образования предусмотрено создание новых технопарков для детей. На эти цели заложен 1 миллиард рублей.

Чиновник рассказал, что программа предполагает строительство большого количества детских технопарков на Дальнем Востоке с учётом местных особенностей.

В отличие от других регионов страны, где программа предусматривает не более одного технопарка на каждые 100 тысяч детей возрастной категории от 5 до 18 лет, в ДФО разрешено создавать один технопарк на 50 тысяч детей.

Проект предназначен для продвижения инженерных и конструкторских направлений в сфере образования. Федеральные средства будут распределяться между субъектами в форме субсидий.

Представитель Минобрнауки РФ Максим Инкин пояснил, что конкурсная документация проекта предполагает несколько вариантов моделей технопарков. В результате, речь не обязательно может идти о единой огромной площадке. Доступно распределённая модель технопарка, когда при наличии базовой организации создаются её филиалы в других районах. Каждый регион будет реализовывать наиболее удобный для собственных условий и потребностей вариант.

В текущем месяце ожидаются заявки на субсидии в рамках проекта от Республики Саха и Хабаровского края (создание технопарков планируется в Комсомольске-на-Амуре и Хабаровске).

Другие районы Дальнего Востока подготовят свои заявки в 2017 году.

Фото взято с сайта http://sntat.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Декана Адыгейского университета подозревают в фиктивном приеме студентов
Декан Адыгейского государственного университета оказался в центре скандала из-за фиктивного оформления студентов, что привело к затратам для образоват..
Декана Адыгейского университета подозревают в фиктивном приеме студентов
21 мар. 2026 г.
0
217
Эксперт раскритиковала заявление министра Фалькова о бакалавриате и магистратуре
Директор Центра экономики непрерывного образования возразила главе Минобрнауки, который назвал бакалавриат неполноценным высшим образованием...
Эксперт раскритиковала заявление министра Фалькова о бакалавриате и магистратуре
21 мар. 2026 г.
0
225
РНФ и Газпромбанк выделили 510 млн рублей на создание бионических протезов и нейроимплантов
Российский научный фонд подвел итоги конкурса в области нейротехнологий и микроэлектроники. Победители из МИЭТ, МФТИ и других организаций получат подд..
РНФ и Газпромбанк выделили 510 млн рублей на создание бионических протезов и нейроимплантов
21 мар. 2026 г.
0
225
Оставить свой комментарий

Ваш город: