Ваш город:

В новом учебном году врачей в школах заменят медсёстры

8 авг. 2016 г.
0
2276

Как сообщает ТАСС, с 1 сентября текущего года в ряде российских регионов в пилотном режиме стартует проект, целью которого станет подготовка медицинских сестёр к выполнению базовой части функционала врачей в средних общеобразовательных учреждениях. Речь идёт о Пензе, Ямало-Ненецком автономном округе и Ростове-на-Дону.

В новом учебном году врачей в школах заменят медсёстры

Данное заявление сделала Татьяна Яковлева, замглавы Минздрава России, выступая на молодёжном форуме «Территория смыслов на Клязьме». Она сообщила о том, что Министерство завершило разработку нового модуля образования «сестринское дело», который предполагает, что медсёстры после его прохождения смогут осуществлять основную часть функционала школьного врача.

Замглавы Минздрава России рассказала о намерении ведомства наделить средние учебные заведения медсёстрами с высшим образованием, способными выполнять две трети работы врача со всей вытекающей из этого ответственностью.

Т. Яковлева полагает, что в школах необходимо активно заниматься профилактикой разного рода заболеваний, а не их лечением. Данные функции как раз и входят в обязанности фельдшера и медсестры с высшим образованием. Для лечения существуют поликлиники. Если же потребуется присутствие врача, то он в любое время может приехать в школу.

Кроме того, на форуме было сделано заявление Анной Поповой, главой Роспотребнадзора, о возможности рассмотрения ведомством введения юридической ответственности родителей за их отказ от вакцинации детей.

По её словам, данный способ решения проблемы будет основан на мировой практике и адаптирован к российским условиям. Она привела в пример другие страны, где за подобные нарушения предусмотрен административный штраф (Австралия) или даже уголовная ответственность (Уганда). А в некоторых странах по закону ребёнок, не получивший соответствующие прививки, не может посещать образовательное учреждение.

Фото взято с сайта http://www.admuspenskoe.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
447
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
778
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1199
Оставить свой комментарий

Ваш город: