Ваш город:

В Госдуму направили предложение о запрете для детей чиновников получать образование за рубежом

4 авг. 2016 г.
0
4615

Сергею Нарышкину, спикеру Госдумы, поступило предложение запретить на законодательном уровне детям чиновников получать образование за границей. По мнению автора инициативы, Рахмана Янсукова, главы Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти», обучение детей госслужащих в российских учебных заведениях высшей школы даст им возможность на собственном опыте узнать все достоинства и недостатки отечественной системы образования и в дальнейшем заниматься её совершенствованием.

В Госдуму направили предложение о запрете для детей чиновников получать образование за рубежом

Р. Янсуков полагает, что перспектива получения образования для детей госслужащих только в вузах России послужит для многих чиновников стимулом к переоценке качества современного отечественного образования, а знания, полученные их детьми в учебных заведениях высшей школы России, будут способствовать становлению молодых людей как патриотов своей страны.

К своему обращению Р. Янсуков приложил и разработанный им проект закона, который, как он считает, может послужить основой для текста документа, в дальнейшем направленного для рассмотрения в Госдуму.

В законопроекте предлагается вынести запрет не только на отправку не достигших совершеннолетия или совершеннолетних детей чиновников в зарубежные вузы, но и на обеспечение (в том числе и оплату) их обучения за границей. При этом имеются два исключения. Речь идёт о максимум шестимесячных стажировках в рамках сотрудничества на международном уровне в сфере образования, и о ситуациях, когда по решению суда, вынесенного по вопросу о воспитании ребёнка, отсутствует возможность обеспечить его обучение в учебных заведениях РФ.

В качестве аргумента в пользу своего законопроекта Р. Янсуков обратился к парламентариям с призывом не забывать о том, что абсолютно любой российский подросток, обучающийся за границей, может оказаться объектом вербовки для зарубежных спецслужб, уровень угрозы со стороны которых постоянно возрастает.

Стоит напомнить, что данный вопрос уже обсуждался в Думе в 2013 году в рамках рассмотрения проекта закона о запрете госслужащим, парламентариям и представителям силовых структур иметь счета в зарубежных банках. Однако формально эта поправка от КПРФ была отклонена, так как не имела отношения к положениям основного документа. Но «единоросссы» отнеслись с пониманием к обеспокоенности коммунистов.

Фото взято с сайта http://www.hpartners.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Российская система образования
Вице-спикер Государственной Думы РФ Борис Чернышов предложил временно отказаться от реформ в системе образования, а Министерство просвещения ограничил..
О моратории на новые реформы в образовании и ограничении количества контрольных в школах РФ
10 апр. 2026 г.
0
121
НИУ "Высшая школа экономики"
Студентам ряда программ Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) не разрешили пригласить родных на церемонию в..
ВШЭ ограничила присутствие родителей на вручении дипломов из-за бюджета
9 апр. 2026 г.
0
337
Урок в российской школе
Как сообщили представители пресс-службы Министерства просвещения России, оценки за поведение в школах будут выставляться по трёхуровневой системе: его..
В школах России введут трёхуровневую систему оценки поведения
8 апр. 2026 г.
0
736
Оставить свой комментарий

Ваш город: