Ваш город:

Д. Ливанов: детский «деятельный патриотизм» - одна из ключевых задач РДШ

20 мая 2016 г.
0
2566

Одной из первостепенных задач Российского движения школьников (РДШ) является вовлечение подрастающего поколения России в «деятельный патриотизм». Об этом заявил Дмитрий Ливанов, выступая на II съезде РДШ. Мероприятие проходит в стенах Московского госуниверситета (МГУ) имени М.В. Ломоносова.

Д. Ливанов: детский «деятельный патриотизм» - одна из ключевых задач РДШ

Как отметил глава Минобрнауки РФ, проведение съезда 19 мая символично, поскольку это День пионерии.

Министр назвал основными задачами РДШ обеспечение необходимых условий для того, чтобы абсолютно каждый ученик смог раскрыть свои способности, таланты, стать патриотом и достойным гражданином своей страны. Поэтому движение ставит перед собой задачу приобщения детей к деятельному патриотизму, независимо от выбора направления деятельности юных участников, будь то волонтёрство, экология или что-либо иное.

Д. Ливанов подчеркнул, что Министерство в сотрудничестве с Росмолодежью готово оказывать методическую поддержку в процессе организации новых региональных представительств РДШ.

Он рассказал, что буквально накануне прошло обсуждение тактических вопросов организационной деятельности движения, где была подчёркнута необходимость быстрого и эффективного старта. Министр выразил уверенность в том, что участники съезда смогут обменяться опытом и новыми идеями по развитию детского патриотизма и самоуправления.

В рамках съезда также был представлен и логотип движения – три пересекающиеся сферы, соответствующие цветам российского флага. На их пересечении расположена книга – главный символ знаний. Свой вклад в разработку эмблемы внесли и школьники.

Логотип представила Яна Чурикова, сопредседатель РДШ и телеведущая, назвав его «очень гармоничным».

Напомним, что РДШ было основано в соответствии с указом президента РФ от 29 октября 2015 года.

Фото взято с сайта http://mmgp.ru.city-snat.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
682
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1033
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1447
Оставить свой комментарий

Ваш город: