Ваш город:

Утверждён Справочник перспективных, новых и востребованных на рынке труда профессий

5 нояб. 2015 г.
0
2502

Министерства труда, образования и науки России совместно с объединениями работодателей, профсоюзов, образовательными и другими заинтересованными организациями, а также Агентством стратегических инициатив сформировали Справочник перспективных, новых и востребованных на рынке труда профессий и Топ- 50 профессий, требующих среднего профобразования.

Утверждён Справочник перспективных, новых и востребованных на рынке труда профессий

Любовь Ельцова, замглавы Минтруда РФ, рассказала, что при подготовке данного Справочника, куда было включено 1620 специальностей и профессий, провели анкетирование свыше 13,3 тысяч организаций. При этом активную деятельность осуществляли органы исполнительной власти российских регионов. Оба упомянутых перечня, которые в будущем планируется поддерживать в актуальном состоянии согласно мониторингу рынка труда, одобрил Национальный совет при Президенте России по профквалификациям.

Предполагается, что Справочник будет опубликован на специальном веб-ресурсе в конце будущего года. Этот сайт станет аккумулятором информации, касающейся не только востребованных профессий и их содержания, но также и возможностей трудоустройства, обучения и получения оценки квалификации по данным специальностям.

Д. Ельцова отметила и тот факт, что при создании топ-50 в Минтруде ориентировались в большей степени на сферу услуг и высокотехнологичные отрасли промышленности, а также учитывали требования, которые выдвигались к компетенции участников конкурсов чемпионатов WorldSkills.

В планах Минобнауки внедрение новых эффективных форм и стандартов подготовки кадров по тем профессиям и специальностям, которые предусмотрены перечнем «Топ-50», требующих среднего профобрахзования, с целью создания современной системы подготовки работников СПО.

Фото взято с сайта http://www.sundayadelajablog.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
447
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
778
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1199
Оставить свой комментарий

Ваш город: