Ваш город:

Самбо станет дополнительным факультативом в школах

14 сент. 2015 г.
0
2954

Самбо не будет носить обязательный характер после его введения в программу по физкультуре российских школ.

Самбо станет дополнительным факультативом в школах

По словам парламентария Василия Шестакова, который также возглавляет Международную федерацию самбо, этот вид борьбы станет для школьников дополнительным факультативом, несмотря на более ранние заявления СМИ, со ссылкой на слова Сергея Елисеева, главы Всероссийской федерации самбо, о введении данного вида спорта в школьную программу с начала следующего учебного года.

При этом В. Шестаков пояснил представителям прессы, что инициатива не предполагает обучение этому виду борьбы всех учащихся поголовно. Самбо станет факультативом, и школьники, которые физически не готовы заниматься этой борьбой, смогут выбрать для себя иной вариант.

Также В. Шестаков отметил, что экспериментальное введение самбо в программу среднего образования в школьных учреждениях Санкт-Петербурга и Москвы прошло успешно. Пилотный проект привёл к росту дисциплины в школах и увлечению спортом подростков.

На данный момент идёт подготовка необходимых нормативных актов для претворения инициативы в жизнь в масштабах всей страны. Стоит отметить, что идея также полностью соответствует программе набирающего популярность в России движения «Спорт для всех», которое поддерживает и Международный олимпийский комитет.

Фото взято с сайта http://inform.miass.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2025
Завершился приём заявлений на бюджетные места по программам бакалавриата, специалитета и базового высшего образования. При этом продолжается прием док..
Промежуточные итоги приёмной кампании 2025 года
30 июл. 2025 г.
0
132
Новости российского образования
Делимся новостями из мира российского образования за период с 21 по 27 июля 2025 года о новых электронных образовательных ресурсах и нормах учебной на..
Дайджест новостей российского образования за прошедшую неделю
29 июл. 2025 г.
0
439
Госдума РФ приняла закон о поддержке студенческих семей как особой категории молодёжи
Государственная Дума РФ на пленарном заседании приняла во втором и третьем, окончательном, чтении законопроект, которым предлагается закрепить понятие..
Госдума РФ приняла закон о поддержке студенческих семей как особой категории молодёжи
28 июл. 2025 г.
0
701
Оставить свой комментарий

Ваш город: