Ваш город:

Знакомство с детским садом: на что обратить внимание?

23 апр. 2015 г.
0
6643

При выборе детского сада важно не столько его географическое положение, сколько педагогический потенциал дошкольного учреждения. Если подходить к этому вопросу не очень ответственно, то в будущем могут возникнуть разногласия и конфликты, а ребенок может так и не почувствовать всю прелесть детсадовского периода. Мы подскажем вам, на что обратить внимание при знакомстве с детским садом и как сделать правильный выбор.

Знакомство с детским садом: на что обратить внимание?

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок с удовольствием ходил в детский садик, а занятия в группе не только приносили пользу, но и доставляли радость, то уделите большое внимание выбору дошкольного учреждения. Ведь именно от профессионализма его педагогов и материально-технической базы образовательной организации напрямую зависят комфорт и успехи вашего ребенка.

Важно не столько географическое положение здания (а для родителей этот фактор часто становится решающим), сколько педагогический потенциал детского сада. Если подходить к этому вопросу не очень ответственно, то в будущем могут возникнуть разногласия и конфликты, а ребенок может так и не почувствовать всю прелесть детсадовского периода. Мы подскажем вам, на что обратить внимание при знакомстве с детским садом и как сделать правильный выбор.

Как происходит знакомство деток с детским садом?

В зависимости от особенностей населенного пункта и установленных порядков в конкретном дошкольном учреждении знакомство с детским садиком может проходить по одному, из описанных ниже вариантов:

  • примерно за 4-10 недель (сроки зависят от политики администрации) до начала посещения вы вместе с ребенком приходите в детский сад на занятия один раз в неделю. Длятся они несколько часов. Как правило, такие занятия проводит методист или ваш будущий воспитатель. Иногда систему таких занятий называют «родительской школой»;
  • посещение группы кратковременного пребывания (по несколько часов каждый день, длительность цикла занятий тоже определяет администрация). Благодаря такому варианту мама может увидеть, готов ли ее ребенок к разлуке и общению внутри коллектива или стоит еще подождать;
  • вы отдаете ребенка на несколько часов в уже набранную группу (но здесь нужно согласие руководства и нужна будет справка о состоянии здоровья), постепенно увеличивая длительность пребывания малыша в дошкольном учреждении. Правда, такой вариант практикуется не во всех детских садах, поскольку он целиком и полностью зависит от лояльности заведующего.

Знакомимся с детским садом: на что обратить внимание маме?

Попросите администрацию детского сада, чтобы вам разрешили посмотреть вашу будущую группу после занятий. Как правило, руководство охотно идет на контакт с родителями и удовлетворяет их интерес. Вы сможете оценить состояние мебели, игрушек, полового покрытия, окон и т.д. Если воспитатель встретит вас приветливо и ответит на все ваши вопросы, расскажет о методиках работы с детьми, о нюансах адаптации новичков, то это охарактеризует его как компетентного педагога. В случае негатива, грубого тона и т.д. следует задуматься, а как же он разговаривает с детьми, когда никто их не видит?

В некоторых детсадах даже проводят День открытых дверей. Организация такого мероприятия говорит о многом: руководство и педагогический коллектив заинтересованы в том, чтобы к ним приходили новые детки. Также это свидетельствует о том, что администрация детского сада хочет не только продемонстрировать, но повысить престиж своего учреждения среди родителей. Конечно, материально-техническая база это отнюдь не главное в процессе воспитания личности, но без комфортных условий и достаточного количества дидактического и развивающего материала полноценное занятие провести невозможно.

Во время знакомства с детским садом обратите особое внимание на некоторые пункты.

  • Отношение педагогов и руководства к просьбе рассказать о работе сада, педагогов, показать группу или игровую площадку.
  • Соответствие количества развивающих игрушек, учебных материалов возрасту и количеству деток в группе.
  • Посмотрите лицензию и устав детского сада (так вы узнаете политику работы дошкольного учреждения, режим его работы, принципы по которым он ведет педагогическую деятельность, обязанности, цели и задания коллектива и поймете, насколько они будут соответствовать интересам вашего ребенка).
  • Поинтересуйтесь квалификацией работников детсада и, в частности, воспитателей вашей группы. Это поможет оценить их профессионализм, опыт работы, методику работы с детьми.
  • Обязательно поинтересуйтесь и проанализируйте отзывы мам, дети которых еще ходят в выбранный вами детсад или благополучно "выпустились" из него.
  • Когда младшая группа выйдет на прогулку, постарайтесь незаметно понаблюдать за работой воспитателей. Хотя этот совет кому-то может показаться неуместным, но поверьте, он вам поможет. Одно дело, если воспитатель играет вместе с детьми, находится непосредственно возле них на протяжении всей прогулки и ласково обращается к свои подопечным. И совсем другое дело, если он находится в дальнем углу площадки на лавочке и покрикивает на детей, чтобы они не уходили далеко. Поведение воспитателя, когда он уверен, что его никто не видит, без лишних слов расскажет вам о профессионализме педагога и уровне контроля над детьми.
  • Выясните, какое меню в садике и соответствует ли оно своей стоимости.
  • Сразу конкретизируйте информацию о благотворительных взносах и ежемесячных тратах.
  • Уточните режим дня деток, и выясните, проводят ли воспитатели утреннюю гимнастику.
  • Узнайте, проводятся ли дополнительные занятия (логика, психология, риторика, информатика), а также конкретизируйте их стоимость. Вполне может быть, что вашему малышу такие занятия не понадобятся, однако само их наличие, а также соответствие цены рыночной стоимости, должно послужить показателем высокого уровня организации педагогического процесса.

К сожалению, современным мамам приходится вести активный образ жизни и ежесекундно находиться в круговороте событий. Поэтому у них мало времени на личную жизнь и много обязанностей. Но все же найдите возможность тщательно изучить детский сад перед тем, как подавать заявление или записываться в очередь. Узнайте как можно больше о его работе и педагогах. Несколько часов или дней вашего времени, потраченных казалось бы в "впустую", окупятся в дальнейшем покоем, нормальной адаптацией ребенка и высокой эффективностью занятий.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
784
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1132
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1586
Оставить свой комментарий

Ваш город: