Ваш город:

На что могут рассчитывать обладатели дипломов МВА?

9 апр. 2015 г.
0
4462

Поскольку образование по программам МВА дорогостоящее, многих амбициозных молодых специалистов достаточно часто волнует вопрос: стоит ли диплом МВА потраченных денег, и какие перспективы он может открыть? Может, будет достаточно усердия и базового высшего экономического образования или обучения на менее затратных дистанционных курсах профильного обучения? Сегодня мы постараемся найти ответы на самые актуальные вопросы касательно эффективности степени МВА на практике.

На что могут рассчитывать обладатели дипломов МВА?

Принято считать, что степень МВА это один из самых авторитетных знаков отличия в бизнес сфере. Поэтому неудивительно, что магистры высшего администрирования по праву позиционируют себя в качестве высококвалифицированных специалистов высшего звена менеджмента.

Но поскольку образование по программам МВА дорогостоящее, многих амбициозных молодых специалистов достаточно часто волнует вопрос: стоит ли диплом МВА потраченных денег, и какие перспективы он может открыть? Может, будет достаточно усердия и базового высшего экономического образования или обучения на менее затратных дистанционных курсах профильного обучения (например, курсы повышения квалификации по направлению "Экономика и управление бизнесом" или "Экономика и управление персоналом")?

Сегодня мы постараемся найти ответы на самые актуальные вопросы касательно эффективности степени МВА на практике.

В чем актуальность степени МВА для работодателей?

Многие работодатели сознательно ищут специалистов с квалификационной степенью МВА, так как считают этот показатель доказательством качественного бизнес образования. Кроме того, обучение по программам МВА интересно тем, что такое образование увеличивает шансы на организацию прибыльного бизнеса и его успешное развитие. Они дают передовые знания, глубокую практическую и теоретическую подготовку, целостное понимание бизнеса, нужные умения и навыки.

Отметим, что сегодня немало крупных российских компаний не только рекомендуют своим сотрудникам получить диплом МВА для эффективного карьерного роста, но и порой оплачивают его самым "ценным" кадрам. К сожалению, такая бизнес-политика в России еще не стала повсеместной. Во многом это объясняется тем, что в нашей стране имеются отличные управленцы и без МВА. Кроме того, у каждой компании своя кадровая и ценовая политика, поэтому некоторым отечественным работодателям легче взять человека с обычным экономическим образованием и не платить ему большую зарплату и премии.

А вот на Западе, если вы претендуете на должность топ-менеджера в консалтинговой компании (там занимаются консультированием руководителей и управленцев во многих сферах: юридической, экономической, экспертной и т. д.) или банковском секторе, то необходимость МВА даже не обсуждается – диплом должен быть. В нашей же стране окончательное решение насчет актуальности степени МВА в конкретном учреждении, где вы планируете работать, выносит только руководство. То есть, при подборе персонала в российских компаниях степень МВА считается не столько решающим фактором, сколько дополнительным преимуществом.

Нужен ли вам диплом МВА?

Перед тем, как начать МВА-образование четко определитесь, где вы хотите работать – в России или за границей, в какой сфере и какой политики придерживается компания, в которой вы мечтаете получить работу. Тщательный анализ рынка труда, своих способностей и перспектив поможет вам избежать пустой траты денег и функционально использовать все возможности, которые дает диплома МВА. Важно понимать, что эта квалификационная степень не панацея от безработицы и не гарант хорошей зарплаты.

Она имеет значение только для тех, кому она действительно нужна и кто может оценить ее по достоинству. Если вы придете на собеседование в маленькую компанию с ограниченным полем деятельности, то диплом МВА вряд ли откроет перед вами большие перспективы. Тем более, что специалисты такого уровня, как правило, рассчитывают на соответствующую зарплату, и многие работодатели просто финансово не соответствуют их запросам.

Самые популярные вакансии, где требуют наличие степени МВА это ведущие менеджеры по продажам, финансовые и генеральные директора, руководители в сфере здравоохранения, IT-администраторы. Информацию об оценке эффективности программ МВА в плане карьерного роста можно проследить в таких рейтингах авторитетных изданиях и онлайн-проектах как Financial Times, Forbes, The Economist, Секрет фирмы и т.д.

Интересно, что в 2014 г. компания "Begin group" в рамках проекта "Examen" провела опрос московских школьников и студентов, стремясь узнать, хотят ли они работать по будущей специальности и сравнить полученные результаты с реальностью. Оказалось, что после учебы лишь 23% опрошенных (вместо предполагаемых в начале эксперимента 46%) нацелены на работу в "своей" сфере.

Этот факт подтверждает мнение о том, что обычный специалист часто не знает где себя реализовать и куда направить свою энергию, чтобы получить за свою работу хорошую зарплату. А выпускники МВА – это знающие, опытные в своем деле люди, которые точно знают чего они хотят и считают степень МВА одним из средств для достижения жизненных целей.

Сравнительная таблица преимуществ выпускников МВА-школ и экономических ВУЗов

Уровень образования Изменения в карьере после учебы Зарплата Рост зарплаты после обучения
Выпускник бизнес школы по МВА По результатам исследования Superjob.ru и Российской лиги MBA диплом МВА способствует карьерному росту приблизительно 40% выпускников. По данным QS TopMBA.com средняя зарплата выпускников бизнес-школ – 37 тысяч долларов в год. Обладателю степени МВА, в большинстве случаев, повышают зарплату на 15-20%. Все зависит от политики работодателя. Например, процент максимального увеличения доходов, благодаря наличию диплома МВА, у выпускников Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС достигает 70%.
Специалист с базовым высшим образованием Многие находят работу на последних курсах учебы и часто не по специальности. После окончания университета около 65-80% выпускников все же находят работу по своему профилю. По данным Росрейтинга, средняя зарплата выпускника экономического ВУЗа будет составлять 60-80 тысяч рублей в год. Рост зарплаты зависит не столько от образования специалиста, сколько от его профессионализма и "верности" компании.


Нужно понимать, что диплом МВА позволит претендовать на достойную зарплату и стремительный карьерный рост только в том случае, если вы будете работать в соответствующем секторе (кадровая служба, банковско-инвестиционная сфера, управленческие должности, торговля), в крупной компании или за границей. В остальных же случаях прибавка к зарплате и вероятность более быстрого карьерного роста, по сравнению с обычными специалистами, маловероятны и стоимость обучения может себя не оправдать.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
744
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1087
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1525
Оставить свой комментарий

Ваш город: