Ваш город:

На что обратить внимание при выборе профессиональных курсов?

4 февр. 2015 г.
1
6769

Если вы находитесь в поиске профессии, которая позволит вам самореализоваться, то профессиональные курсы позволят вам получить новую профессию с минимальными временными и финансовыми затратами. Правда, при этом очень важно, насколько правильно был выбран учебный центр. И сегодня мы вам расскажем, на что обратить внимание при выборе профессиональных курсов.

На что обратить внимание при выборе профессиональных курсов?

Каждый адекватный и дальновидный человек стремится к тому, чтобы получить качественное и конкурентоспособное образование. Именно поэтому практически всю свою юность молодые люди тратят не только на получение общих знаний, но и на поиск своего профессионального призвания. Некоторым из них везет, и они сразу же определяются со "своей" профессией. Тем же, кто с первой попытки не смог выбрать специальность своей мечты, наше государство дает возможность исправить ошибку.

Сделать это можно двумя способами:

  • Получить еще одно профессиональное образование в колледже, техникуме или ВУЗе;
  • Пройти обучение на краткосрочных профессиональных курсах.

Выбор способа во многом зависит от того, чего вы хотите добиться в конечном итоге. Если для вас в приоритете не столько моральной удовлетворение от выполняемой работы и хорошая зарплата, сколько карьерный рост, то предпочтение лучше отдать получению полноценного профессионального образования. Если же вы просто находитесь в поиске профессии, которая позволит вам самореализоваться, то можно ограничиться обучением на курсах.

К слову, второй способ выбирают большинство людей, поскольку именно курсы позволяют получить новую профессию с минимальными временными и финансовыми затратами. Правда, при этом приходится прилагать больше усилий для саморазвития, чтобы сделать обучение на курсах максимально эффективным. Не менее важно правильно выбрать учебный центр. И сегодня мы вам расскажем, на что обратить внимание при выборе профессиональных курсов.

Но для начала, давайте разберемся, чем обучение на профессиональных курсах отличается от получения образования в высших и средне-специальных учебных заведениях.

Особенности получения профессионального образования

Основная задача всех организаций, предоставляющих услуги профессионального образования – оказание помощи в становлении и развитии молодого специалиста, которое сопровождается овладением специальными знаниями, навыками, умениями и компетенциями в рамках конкретной профессии.

При этом средне-специальные и высшие образовательные организации уделяют внимание не только профессиональному, но и общему развитию студентов. Поэтому программы обучения ССУЗов и ВУЗов включают в себя как специализированные предметы, так и те, которые напрямую не связаны с будущей профессиональной деятельностью. Также в высших и средне-специальных образовательных организациях большое внимание уделяется не только практическим навыкам, но и теоретическим знаниям.

Программы обучения профессиональных курсов направлены преимущественно на приобретение практических навыков. Причем вся информация подается в максимально сжатом виде (то есть, только те сведения, которые позволят вести профессиональную деятельность, без каких-либо лирических отступлений, например, в историю развития специальности).

Отметим, что расписание занятий на профессиональных курсах позволяет одновременно изучать сразу несколько специальностей, что достаточно проблематично сделать при плотном графике лекций в ВУЗах, техникум и колледжах.

Не стоит забывать и о том, что диплом ССУЗа или ВУЗа позволяет рассчитывать на карьерный рост, в то время как свидетельство о получении профессии на курсах (не подтвержденное дипломом о профессиональном образовании, независимо от направления деятельности) не позволит продвинуться по карьерной лестнице.

А теперь мы более подробно остановимся на особенностях выбора профессиональных курсов.

Популярные направления профессиональных курсов

Востребованность тех или иных специалистов зависит не столько от их профессионализма (хотя и это, безусловно, важно), сколько от спроса специальности на рынке труда. Поэтому выбирать нужно наиболее актуальные на сегодняшний день направления.

На данный момент во всех регионах России наиболее востребованы специальности четырех направлений:

  • парикмахерское дело;
  • компьютерные технологии;
  • маркетолог;
  • дизайнер.

В каждом из этих направлений имеется множество специализаций (к примеру, парикмахерское дело включает в себя такие специализации как мастер-колорист, мастер женской стрижки или дизайнер прически). Ну а поскольку во все времена ценились специалисты-универсалы, при выборе курсов, помимо всего прочего, нужно обращать внимание и на то, чтобы программа обучения давала хотя бы приблизительное представление о смежных специализациях.

Предлагаем вам рассмотреть вариант подготовки подобного специалиста-универсала на примере все того же парикмахерского дела.

Особенности выбора курсов парикмахерского дела

Важно понимать, что профессионализм парикмахера выходит далеко за пределы создания прически в салоне. Это профессия творческая, дизайнерская и в тоже время ответственная. Поэтому в программу качественного обучающего курса должны входить консультации таких специалистов, как:

  • Художник – учит выполнять эскиз прически;
  • Специалист-парикмахер широкого профиля – показывает все приемы стрижки;
  • Дизайнер – обучает умению проектировать прическу.
  • Искусствовед – рассказывает о художественных стилях.
  • Колорист – объясняет принципы колористики и особенности современных окрашивающих материалов.

Также при выборе парикмахерских курсов желательно отдать предпочтение тому учебному центру, где можно дополнительно освоить отдельные специальные направления, касающиеся определенного вида причесок, что, несомненно, пригодится в дальнейшей работе.

Важные нюансы выбора профессиональных курсов

На что еще нужно обратить внимание при выборе профессиональных курсов? Большое значение имеет соотношение практических и теоретических занятий. Очень важно, чтобы в учебном плане обучающей программы преобладали практические занятия. В противном случае, за вами может закрепиться слава специалиста, который много знает, но ничего не умеет.

Не поленитесь, и изучите информацию об учебном центре, размещенную в открытом доступе: как долго существует образовательная организация, какие документы выдаются после завершения обучения, помогает ли руководство учебного центра с трудоустройством и т.д. Если есть возможность, можно встретиться с выпускниками курсов и выяснить у них уровень профессионализма преподавателей (теоретики они или практики) и пользуются ли доверием у работодателей свидетельства, выдаваемые учебным центром.

Ну и, конечно же, не последнее значение при выборе профессиональных курсов имеют такие факторы, как: удобное месторасположение учебного центра и подходящее лично вам расписание занятий.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
140
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
217
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
478
Комментарии
Анна
Гость
19 мая 2023 г., 12:12

Все верно. Советую еще отзывы почитать. Я когда на нутрициолога решила учиться нашла институт медицины, у них как раз отзывы хорошие https://institut-medicina.ru/reviews/ , плюс курсы недорогие. В итоге не ошиблась, обучение действительно отличное.

Оставить свой комментарий

Ваш город: