Ваш город:

Итоги приемной кампании – 2017

30 сент. 2017 г.
0
1740

Очередная приемная кампания наконец-то позади и выпускники среднеобразовательных учреждений перешли на новый ответственный этап жизни, определив свое дальнейшее будущее. Подводя итоги вступительной кампании-2017, руководство высших учебных заведений высказалось о результатах вступительных экзаменов и предпочтениях абитуриентов в выборе специальности.

Итоги приемной кампании – 2017

Очередная приемная кампания наконец-то позади и выпускники среднеобразовательных учреждений перешли на новый ответственный этап жизни, определив свое дальнейшее будущее. Подводя итоги вступительной кампании-2017, руководство высших учебных заведений высказалось о результатах вступительных экзаменов и предпочтениях абитуриентов в выборе специальности, а представители Рособрнадзора и Минобрнауки озвучили "сухие" статистические данные.

Согласно информации, представленной Рособрнадзором, Единый государственный экзамен в этом году сдавало около шестисот восемнадцати тысяч школьников. Примечательным является тот факт, что по итогам ЕГЭ большая часть абитуриентов могла рассчитывать на место в университете по госзаказу. По словам Министра образования и науки, этот показатель достиг 57%, а средний бал по сравнению с предыдущим годом вырос в среднем на 2 балла.

Увеличение уровня успеваемости не могло остаться незаметным, и привело к повышению нижнего порога средних вступительных баллов в ВУЗы. Кроме того, нельзя не отметить устойчивый рост заинтересованности со стороны молодежи к специальностям естественно-научной направленности.

Какие специальности были востребованы больше всего?

В Московском педагогическом государственном университете, как и прежде, был отмечен высокий спрос на гуманитарные специальности. К числу наиболее востребованных здесь причисляют журналистику и специальности, связанные с медиа: на одно место здесь приходилось 35 человек, а проходной балл составлял 276 баллов. Не потерял своих позиций в этом году и факультет иностранных языков, в котором наблюдался спрос почти по всем предметам.

Весьма примечательным оказалось то, что абитуриенты проявили повышенный интерес к специальностям педагогического образования. В частности повышенный спрос был замечен на специальность учителя русского языка и литературы с проходным баллом 272. Несколько меньшее количество выпускников подало документы на факультет дошкольной педагогики и психологии, но, в целом, и на нем было отмечено увеличение среднего балла.

Весьма напряженной приемная кампания оказалась и в Высшей школе экономики при Национальном исследовательском университете. Здесь, начиная с 2014 года, прирост студентов наблюдается ежегодно. По сравнению с 2014 годом число студентов в 2015 году увеличилось в два раза, а затем в 2016-м еще на 65%. Этот год не стал исключением и, вопреки ожиданиям, количество желающих поступить в этот ВУЗ выросло на 30%. По словам Вадима Радаева, первого проректора университета, из-за такого "наплыва" абитуриентов конкурс в ВУЗ был огромный: на одно место претендовало 45 человек.

Большой поток выпускников обусловил высокие требования к показателям по ЕГЭ, и теперь в ВШЭ средний балл практически достиг 90. Поэтому сюда подавали документы только самые сильные. Наибольшим спросом здесь пользовались экономика, мультимаркет, коммуникационные направления (иностранный язык и межкультурные коммуникации). Современные мировые тенденции стали причиной большого конкурса на специальности, связанные с медиа, коммуникациями, компьютерными науками, программной инженерии, IT и всем, что касается технологии.

Интерес к IT-специальностям возрос и в МФТИ. И хотя это физико-технический институт, заинтересованность абитуриентов в изучении технологий на стыке специальностей весьма показательна. Кстати, популярностью среди абитуриентов МФТИ во многом обязан системе довузовской подготовки, которой активно занимается ВУЗ. В заочной школе МФТИ учится более 17 тысяч школьников по таким направлениям как информатика, математика, химия и физика. Институт увеличил балл поступления до 94, но ключевым параметром для поступления являлось участие абитуриентов во Всероссийских Олимпиадах.

В медицинские ВУЗы большой конкурс продолжает наблюдаться на специальности "Педиатрия", "Лечебное дело" и "Стоматология" (на последние две специальности приходится 30 и 36 человек соответственно). В Первом московском государственном медицинском университете были открыты новые направления: в "Фармации" выделили направление "Консультационная медицина и фармация", а в "Лечебном деле" – "Врач-исследователь". Стоит заметить, что большинство поступающих в этот ВУЗ – хорошо подготовленные абитуриенты, которые обучались в медико-биологических классах, поэтому средний балл по ЕГЭ у них достаточно высокий.

Профориентация молодежи

В ходе изучения результатов приемной кампании специалисты с радостью отметили, что выпускники стали более осознанно подходить к выбору профессии. Если прежде они руководствовались престижностью специальности и уровнем заработной платы, то сегодня в приоритете стоят совсем другие вопросы. Современную молодежь больше не интересуют исключительно материальные ценности. Многие абитуриенты рассматривают перспективы дальнейшего образования, трудоустройства, возможности участия в программах стажировок и практик.

По мнению ректора МГПУ, нынешние студенты перестали быть "ходячими энциклопедиями" и научились рассуждать, искать необходимую информацию и эффективно ее использовать. Молодые люди стали более гибкими и общительными. Они проявляют большую заинтересованность к проектной работе и элективным курсам, а это благоприятно сказывается на дальнейшей работе, причем независимо от специальности.

Немаловажным является и тот факт, что при подаче документов абитуриенты точно знают, чего они хотят. То есть, они более ориентированы. Это подтверждается тем, что в этом году многие абитуриенты подавали в выбранный ВУЗ сразу оригиналы документов.

Особенности вступительной кампании – 2017

Одной из отличительных особенностей вступительной кампании этого года стало то, что учебные заведения начали учитывать такие индивидуальные результаты поступающих, как участие в конкурсах и различных олимпиадах. Теперь за особые достижения в учебе ВУЗы начисляют дополнительные баллы абитуриентам. Это безусловно будет стимулировать школьников получить их как можно больше.

К еще одной особенности можно отнести последний год демографического спада. Дело в том, что в 2017 году абитуриентами стали молодые люди, которые родились в начале нового века, когда рождаемость была довольно низкой. Но ожидается, что в последующие годы количество поступающих существенно возрастет, так как их рождение пришлось на годы демографического роста. Многие ректоры считают, что это приведет к перераспределению специальностей и позволит привлекать большее число преподавателей и исследователей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
464
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
796
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1219
Оставить свой комментарий

Ваш город: