Ваш город:

Аккредитация бизнес-образования

3 дек. 2016 г.
0
2315

Сегодня мы предлагаем вам узнать о том, что такое аккредитация бизнес-школ и в чем ее преимущества, как она проводится и какие аккредитации сегодня пользуются наибольшим уважением и доверием в мировом бизнес-сообществе.

Аккредитация бизнес-образования

Если при выборе ВУЗа будущие студенты обращают внимание преимущественно на престижность образовательной организации, стоимость обучения в университете и практикоориентированность обучающих программ, то при выборе бизнес-школы специалисты рекомендуют обращать внимание, в первую очередь, на наличие у учебного заведения международной аккредитации. Именно такая аккредитация свидетельствует о том, что школа МВА может обеспечить высокое качество обучения, соответствующее международным стандартам.

Обращаем ваше внимание, что наличие у бизнес-школы свидетельства о членстве в зарубежной ассоциации нельзя расценивать как ее автоматическую аккредитацию в данной ассоциации.

Сегодня мы предлагаем вам узнать о том, что такое аккредитация бизнес-школ и в чем ее преимущества, как она проводится и какие аккредитации сегодня пользуются наибольшим уважением и доверием в мировом бизнес-сообществе.

Понятие аккредитации

Само по себе слово "аккредитация" (accredo – доверять) означает процесс, в ходе которого оценивается академический уровень образовательных программ и их соответствие определенным стандартам, а также качество работы бизнес-школы. По сути, аккредитация является своего рода знаком качества, гарантирующим, что специалист, выпущенный из стен бизнес-школы, будет востребован у работодателей. И чем больше аккредитаций у бизнес-школы, тем привлекательнее ее выпускники для работодателей.

Отметим, что организации, специализирующиеся на аккредитации школ МВА, могут быть как локальными (например, российскими), так и европейскими или международными. Естественно, наиболее престижной является международная аккредитация, поскольку она не только гарантирует получение уникальных знаний мирового уровня, отличающихся практикоориентированностью и высоким качеством, но и признается во всем мире.

О чем свидетельствует аккредитация бизнес-школы

Если бизнес-школа имеет международную аккредитацию, значит ее выпускники могут рассчитывать на:

  • Знания, соответствующие международным стандартам и требованиям.
  • Обучение, под руководством опытных и высококвалифицированных специалистов.
  • Всесторонние познания в области бизнеса.
  • Востребованность на международном рынке труда по окончанию обучения.
  • Изучение самых актуальных инноваций, применяемых в бизнес-мире, с учетом его постоянной изменчивости.
  • Освоение практики и теории на основе реальных жизненных ситуаций.
  • Программы обучения, которые постоянно перерабатываются с учетом последних тенденций бизнес-индустрии.
  • Образовательную атмосферу, способствующую появлению таких навыков, как самоорганизация, предпринимательство, управление.

Как осуществляется процедура аккредитации

Для того чтобы получить аккредитацию учебное заведение должно пройти несколько этапов.

1 этап – подача заявки

Процедура получения аккредитации начинается с вступления в аккредитирующую организацию, составления и подачи заявки, в которой бизнес-школа должна подтвердить свое согласие на определенные условия проведения аккредитации. Затем между организацией, проводящей аккредитацию, и бизнес-школой происходит заключение договора на платной основе (денежные средства не подлежат возврату), после чего школа МВА получает методические рекомендации и осуществляет внутреннюю проверку на соответствие выдвигаемым требованиям.

По окончанию местного аудиторского обследования составляется самоотчет, который отправляет в аккредитирующую организацию на рассмотрение. Самоотчет должен включать в себя не только содержание программ бизнес-обучения и общую оценку школы, но и описание стратегии развития, методы продвижения образовательных услуг и количественные показатели за определенный период (динамика дохода, набора слушателей, введения новых программ и т.д.)

2 этап – экспертиза

После получения самоотчета и половины оговоренной в договоре суммы, специалисты аккредитирующей организации внимательно изучают предоставленную бизнес-школой документацию и назначают дату визита проверяющей комиссии. Затем школа МВА проводит оплату второй половины оговоренной суммы и готовится к встрече.

В ходе своего визита на территорию бизнес-школы проверяющая комиссия изучает соответствие предоставленной ранее документации реальному положению дел. По результатам проверки комиссия выдает заключение, которое представляет собой анализ содержания программ, оценку качества предоставления образовательных услуг и перечень рекомендаций по улучшению работы бизнес-школы.

3 этап – вынесение решения

Специалисты аккредитирующей организации изучают заключение проверяющей комиссии и выносят решение о присуждении (или об отказе) аккредитации на определенный период (как правило, до 5 лет).

На протяжении всего срока аккредитации бизнес-школа составляет промежуточные отчеты о реализации рекомендаций проверяющей комиссии и в положенные сроки проходит процедуру реаккредитации (продление аккредитации).

Реаккредитация представляет собой практически полное повторение процедуры аккредитации за исключением вступления в аккредитирующую организацию и подачи заявки.

Наиболее престижные виды аккредитации

Наиболее престижными на сегодняшний день являются три вида аккредитации, которые выдаются такими международными организациями, как AACSB (Association to Advance Collegiate Schools of Business), EFMD`s EQUIS (European Foundation for Management Development European Quality Improvement System) и AMBA (Association of MBAs).

AACSB. Ведущая аккредитирующая организация США, основанная в 1916 году. Представители комиссии проводят комплексную оценку бизнес-школ, специализирующихся на предоставлении образовательных услуг в сфере делового администрирования и менеджмента. Аккредитация выдается только тем школам, которые отвечают широкому спектру стандартов качества в деловых и академических кругах. Знаком отличия AACSB на сегодняшний день обладают 426 организаций со всего мира (к сожалению, российских бизнес-школ в этом списке нет).

EFMD. Европейский фонд развития менеджмента выдает аккредитацию EQUIS тем бизнес-школам, которые демонстрируют высочайшее качество всех сфер своей деятельности и ведут инновационную деятельность в области бизнес-образования. Получить аккредитацию EQUIS смогли только 115 учебных заведений, и российских бизнес-школ среди них нет.

AMBA. Данная европейская аккредитирующая организация оценивает не столько бизнес-школы, сколько конкретные программы на их соответствие определенным критериям. На данный момент AMBA аккредитировала программы 207 бизнес-школ из 80 стран (в том числе, 9 бизнес-школ из России).

Подчеркнем, что тройная международная аккредитация (то есть, наличие всех трех аккредитаций) позволяет рассматривать бизнес-школу в качестве ведущей образовательной организации, обучение в которой гарантирует выпускникам высокую востребованность у работодателей во всем мире.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
599
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
933
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1361
Оставить свой комментарий

Ваш город: