Ваш город:

Как вести себя родителям в детском саду

6 окт. 2016 г.
0
6845

Предлагаем вам ознакомиться с несколькими простыми правилами, которые не только помогут родителям добиться хороших взаимоотношений с воспитателями и администрацией дошкольного учреждения, но и позволят избежать возникновения такой проблемы, как нежелание ребенка идти в детский сад.

Как вести себя родителям в детском саду

Ваш ребенок категорически отказывается ходить в детский сад? Задумайтесь, возможно в этом виноваты именно вы. Ведь на отношение ребенка к детскому саду, к воспитателям, к другим детям в группе, к занятиям, дневному сну и т.д. наибольшее влияние оказывает поведение самих родителей относительно всего вышеперечисленного.

В частности, достаточно часто родители допускают такую распространенную ошибку как обсуждение воспитателей, детей, самого детского сада в присутствии ребенка. Этого не следует делать ни в коем случае.

Необходимо всегда помнить, что детский сад – это, прежде всего, то место, где всех детей окружают любовью и заботой, а не какое-то учреждение, где обязаны воспитывать только вашего ребенка строго по нормам и правилам. Чтобы у малыша сложились хорошее отношение к детскому саду и другим детям из группы, то родителям необходимо правильно себя вести.

Предлагаем вам ознакомиться с несколькими простыми правилами, которые не только помогут родителям добиться хороших взаимоотношений с воспитателями и администрацией дошкольного учреждения, но и позволят избежать возникновения такой проблемы, как нежелание ребенка идти в детский сад.

"Золотые" правила "правильных" родителей

1. Приходя утром в детский сад необходимо со всеми поздороваться (с воспитателями, родителями и другим персоналом детсада).

2. Воспитателей и другой персонал, который контактирует с ребенком, нужно знать не только "в лицо", но и по имени/отчеству. Обращаться к ним необходимо уважительно и на "Вы". В присутствии ребенка нельзя как повышать голос на персонал детского сада, так и обсуждать их поступки/поведение, поскольку это формирует отношение детей к воспитателям. Интересоваться у ребенка его жизнью в детском саду можно так: "Какую сказку Вам сегодня читала Мария Ивановна?", но не следует задавать вопрос таким образом: "Что там с вами делала сегодня воспитательница (тетя)?"

3. Необходимо регулярно изучать стенды в группе. Там находиться такая полезная информация как: программа занятий детей, меню детского сада и т.д. Кроме того, на стендах вы найдете полезные рекомендации по таким вопросам: как общаться с ребенком, какие развивающие занятия можно проводить дома с ребенком, решение проблем общения с детьми, и многое другое.

4. Нужно интересоваться у воспитателя успехами и достижениями ребенка, а не тем, кто его сегодня обидел или кого он обозвал. Если кто-то обидел сына/дочь не надо бежать и жаловаться заведующей детским садом. Сначала попытайтесь мирно урегулировать конфликт путем откровенного разговора с воспитателем и родителями обидчика. Еще раз подчеркнем, важно не делать этого в присутствии детей!

5. Не стоит приводить ребенка в детский сад, если его состояние здоровья вызывает у вас сомнения. Приведя больного малыша в группу вы не только подвергнете опасности заражения остальных детей, но и вероятнее всего испортите отношения с воспитателями, медицинским персоналом детсада и другими родителями.

6. Для связи с родителями нужно оставить все возможные контакты воспитателям, медицинским работникам детсада, заведующей. Важно чтобы эти данные всегда были актуальными (например, если у вас изменился номер мобильного телефона, то необходимо сразу же сообщить об этом персоналу дошкольного учреждения), так как в случае непредвиденных ситуаций именно по ним сообщается информация о ребенке.

Соблюдение этих элементарных правил позволит вам выстроить ровные отношения с персоналом детского садика и родителями других детей. У ребенка же посещение детского сада будет вызывать только положительные эмоции и ходить он туда будет с огромным удовольствием.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
390
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
734
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1141
Оставить свой комментарий

Ваш город: