Ваш город:

Ольга Васильева: «Нельзя преподавать историю бесстрастно»

20 июл. 2018 г.
9
2347

Министр просвещения РФ Ольга Васильева рассказала о том, каким должен быть настоящий учитель истории. Она выступила перед учителями-победителями Всероссийского конкурса педагогического мастерства «История в школе: традиции и новации».

Ольга Васильева: «Нельзя преподавать историю бесстрастно»
mroc.pravobraz.ru

Ольга Васильева подчеркнула, что история – особый предмет: его нельзя преподавать бесстрастно, в нем на первый план выступает мировоззрение педагога. Поэтому учителю истории необходима осознанная гражданская позиция. На историка в школе возлагается огромная ответственность: ведь он, в свою очередь, участвует в формировании гражданской позиции своих учеников.

В 2018 году на конкурс «История в школе: традиции и новации» поступило более 500 работ со всей России. Жюри отобрало 24-х победителей. Среди них — педагоги из городов и поселков Ставропольского и Приморского краев, Свердловской области, Карачаево-Черкесии.

«- Я посмотрела материалы заочного и очного конкурса и пришла к выводу, что год от года этот конкурс действительно набирает силы и качественно меняется», - заявила министр просвещения.

Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин на церемонии награждения подчеркнул, что преподаватель истории должен быть, прежде всего, яркой личностью. «Наличие хорошего добротного учебника истории является важным, но главное — личность педагога: профессионализм, любовь к предмету и, конечно, к своим ученикам», - отметил он.

Конкурс проводится фондом «История Отечества» совместно с Общероссийской общественной организацией «Ассоциация учителей истории и обществознания». Его участники должны проанализировать трудные вопросы российской истории и представить свое личное видение тех или иных событий в методических материалах и видеозаписях уроков.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
504
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
832
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1261
Комментарии
Елена Романичева
Гость
20 июл. 2018 г., 9:08

А она это откуда знает? Я про "настоящего учителя истории"?

Римма Зандман
Гость
20 июл. 2018 г., 9:09

Надо преподавать нужную историю с пеной у рта.

Виктор Кондаков
Гость
20 июл. 2018 г., 9:10

Где-то я про подобный подход уже читал: "Городничий. То же я должен вам заметить и об учителе по исторической части. Он ученая голова — это видно, и сведений нахватал тьму, но только объясняет с таким жаром, что не помнит себя. Я раз слушал его: ну, покамест говорил об ассириянах и вавилонянах — еще ничего, а как добрался до Александра Македонского, то я не могу вам сказать, что с ним сделалось. Я думал, что пожар, ей-Богу! Сбежал с кафедры и что силы есть хвать стулом об пол. Оно, конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать? от этого убыток казне."

Наталья Андрощук
Гость
20 июл. 2018 г., 9:58

А учителя истории обо всем этом даже не догадывались( теперь "как надо» узнают и учителя других предметов. Мы же не знаем. Ждем(((

Алексей Панченко
Гость
20 июл. 2018 г., 12:55

Ну да, откуда доктору исторических наук знать, каким должен быть учитель истории. Коллеги, вам не кажется, что позиция «Я один умный, а вокруг одни идиоты» — не очень продуктивна?

Виктор Кондаков
Гость
20 июл. 2018 г., 12:55

Ну положим, доктор исторических наук и учитель истории все же разные профессии (хотя и родственные). А во-вторых, подобная реакция на все заявления министра говорит исключительно об отношении к ней профсообщества. ей бы задуматься об этом, но когда общественное мнение у нас имело хоть какое-то значение...

Марианна Алборова
Гость
20 июл. 2018 г., 17:32

Теперь со всей страстью будем объяснять темы «Становление гражданского общества, социального и правового государства». Раньше мы так активно не могли.....Теперь и до 63 лет каждый из нас очень постарается.

Вадим Некрашевич
Гость
21 июл. 2018 г., 19:12

"Бесстрастно" не надо преподавать НИЧЕГО! А насчет истории, из цитаты отчетливо торчат уши сторонников министра Мединского - история инструмент пропаганды и не более. Это бред. Это не история. История - изучить (не скатываясь в сиюминутный политический бред), проанализировать (не пытаясь "натянуть сову на глобус"), сделать выводы (не пытаясь подгонять реальную историю под "повестку дня"). Одним словом - наука. Но наука охренеть какая интересная. Реальная история гораздо интереснее любых мифов и идеологических клише. Но, к сожалению, чиновник категории А, это человек из другой вселенной...

"То же я должен вам заметить и об учителе по исторической части. Он ученая голова — это видно, и сведений нахватал тьму, но только объясняет с таким жаром, что не помнит себя. Я раз слушал его: ну, покамест говорил об ассириянах и вавилонянах — еще ничего, а как добрался до Александра Македонского, то я не могу вам сказать, что с ним сделалось. Я думал, что пожар, ей-Богу! Сбежал с кафедры и что силы есть хвать стулом об пол. Оно, конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать?" Н. В. Гоголь "Ревизор"

Marianna Busojewa
Гость
26 июл. 2018 г., 8:40

Историю надо преподавать страстно, пылко! Чтобы и до детей дошло наконец, что Александр Македонский - самый геройский герой. И что ради этого можно пожертвовать стулом. Рособрнадзор разработает критерии и правила оценки страстности-бесстратности учителя истории. Единица измерения - сломанный стул. В зависимости от степени страстности - стол, окно, перебинтованные головы - что еще может быть?